Школа без стадиона, двор без хозяина

В Ядрине ждут работы

О том, как чувствуют себя местные жители, все ли им здесь нравится и какие они высказывают пожелания по поводу своего житья-бытья, лучше всего спрашивать на улицах городов и поселков. Об этом неоднократно говорил и сам Михаил Игнатьев. Он часто использует этот метод в работе. За несколько дней до подведения итогов полугодия в Ядринском районе в город на Суре выехал наш корреспондент.
…Обычный дворик в Ядрине. Большая детская площадка рассчитана сразу на несколько домов. Карусели, горки, песочница — есть где поиграть малышам. У ребят постарше развлечений меньше. Старый баскетбольный щит установлен прямо у дороги и совсем не годится для игры: кольцо согнули, сетку разодрали, а сам столб накренился и того гляди упадет.

«Зеленый ресторан» устраивают прямо на детской площадке. Фото автора

Чуть подальше, за прохудившимся некрашеным забором, — футбольное поле. Для турниров оно тоже мало подходит: мальчишки гоняют мяч по старому асфальту. Упадешь — без содранных коленок не обойдется. Зимой здесь неплохо бы кататься на коньках, но местные жители уже и не помнят, когда хоккейную коробку в последний раз заливали… А ближе к ночи скамейки во дворе привлекают уже совсем другие компании. Под лавочкой со сломанной спинкой и рядом со столами с облупившейся краской валяются пивные бутылки.
«Хороших детских площадок не хватает, — говорят прогуливающиеся по двору молодые мамы с колясками. — В парке — трава по пояс, скамеек и дорожек мало, приходится гулять по дорогам во дворах».
«Город для жизни, для того, чтобы растить детей, очень хорош. Здесь тихо, все есть: школы, детские сады, бассейн рядом, — поделилась мнением еще одна жительница дома, мама троих детей Олеся. Эта многодетная семья переехала в Ядрин из Чебоксар два года назад. Съехав от родителей, молодые решили приобрести трехкомнатную квартиру в городе на Суре, да еще землю под Ядрином прикупили. — Здесь, например, мало машин, я спокойно могу отпустить детей на улицу. В Чебоксарах такого и представить не могла. А площадка такая из-за вандалов. Но они есть везде».
Из неудобств собеседница назвала лишь отсутствие своего стадиона у школы № 3, которая находится сразу за ее домом. Для игр и занятий на улице там есть лишь небольшой участок пришкольной территории. «Я как строитель не понимаю, как школу в свое время построили без стадиона, — недоумевает Олеся. — Детям приходится кросс бегать по проезжей части…» Как вариант, горожанка предлагает обустроить стадион во дворе их дома по улице Карла Маркса — старая футбольная площадка местами уже начала зарастать бурьяном…
— А как с работой? Все-таки Ядрин город небольшой, — интересуемся мы.
— А вы в садик зайдите — ни одного папы не увидите, кто бы пришел забирать ребенка. Все на заработках или в Чебоксарах, или в соседней Нижегородской области, — в один голос заявили молодые мамы. — В основном в городе живут все семейные или пенсионеры.
— Город у нас прелестный. Дороги потихоньку ремонтируют, чище стало по сравнению с тем, что было еще год-два назад, Аллею славы вот благоустроили, кинозал открыли, — ответили нам уже на городском рынке. — Тротуаров бы побольше — по улице Карла Маркса по дороге ходим, и мусорных баков.
— Уличное освещение не везде: на главных улицах есть, а на Октябрьской улице, например, по вечерам темно. Вода периодически в кране отсутствует. Приходится наготове держать несколько бутылей воды, — добавила еще несколько ложек дегтя пришедшая за продуктами девушка-парикмахер.
Сам рынок, кстати, за последнее время стал опрятнее, замечают ядринцы. С утра пораньше все дорожки здесь были аккуратно подметены. Лишь в молочном ряду посетовали, что продавцам домашнего молока и творога торговать тесно. «Приходим занимать места под навесом в четыре утра», — сообщила одна из пенсионерок.

Фото автора: До покосившегося баскетбольного щита во дворе никому нет дела уже много лет.

 

Опубликовано: 10:52 14 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.