Артисты возвращаются, ремонт начинается

В творческих коллективах состоялись сборы трупп

Последний месяц лета — время традиционного сбора труппы во многих театрах и концертных коллективах. Артисты выходят из отпусков и, полные надежд и творческих замыслов, начинают готовиться к новому сезону. Но вместе с репетициями повсеместно возобновились, а где-то и только начались, ремонтные хлопоты.
Первыми, 6 августа, из отпуска вернулись артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Пока идет реконструкция здания Чувашской филармонии, ансамбль базируется в Доме дружбы народов, на послеотпускной сбор участники коллектива пришли в малый зал ДК тракторостроителей. Вместе с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Еленой Черновой их приветствовали худрук Юрий Васильев и исполняющий обязанности директора ансамбля Юрий Романько.
С прежним директором, Ольгой Корольковой, контракт продлен не был, и теперь на замещение вакантной должности предстоит конкурс, срок приема документов на участие в нем продлен до 12 августа. А новый творческий сезон у ансамбля юбилейный, коллективу исполнится 95 лет, так что работы, видимо, будет много. Юрий Романько, исполняющий обязанности директора, является выпускником Казанской консерватории. Он долгое время работал баянистом и дирижером в Нижнекамске, в чувашском ансамбле 10 лет возглавлял оркестровую группу. А сейчас и один из претендентов на руководящее кресло.
7 августа сбор труппы состоялся в Русском драматическом театре, где меньше чем через месяц, 6 сентября, премьерным спектаклем «Тайны семьи Рейвенскрофт» Дона Нигро откроется 96-й театральный сезон. В новом сезоне на средства гранта Главы Чувашской Республики, выигранного в этом году, в репертуаре появится оригинальная постановка «Учитель танцев» Лопе де Вега. Классическую пьесу в стихах на современный язык перекладывает Николай Коляда. А к постановке с начала будущего года приступит Сергей Юнганс. В планах театра также обменные гастроли с Кинешемским драматическим театром имени А. Островского Ивановской области, которые пройдут с октября по ноябрь в рамках Межрегионального проекта «Большие гастроли. Регионы».
В день сбора труппы артисты встретились с режиссером из Санкт-Петербурга Олегом Молитвиным, который уже приступил к репетициям. У молодого постановщика, ученика Анатолия Праудина, Валерия Фокина и Андрея Могучего, уже солидное портфолио, он ставил во многих городах России, причем как по пьесам современных авторов, так и классиков. В Русском драматическом театре Чебоксар выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства начал работу над спектаклем «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина. Одновременно с репетициями в театре будет проходить ремонт сцены, здесь также планируют заменить кресла в зрительном зале.
А сегодня, 9 августа, сбор труппы состоится в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля. Здесь ремонт, начатый еще в прошлом году, не заканчивался и летом. Проект на сумму 48 млн рублей предусматривает замену инженерной инфраструктуры, переустройство помещений, ремонт двух залов. Сейчас полным ходом идет перепланировка, ремонт перекрытий, монтаж вентиляции и отопления. То есть театр больше похож на одну сплошную стройку. В здании еще смонтируют и системы видеоконтроля, а на территории театра поставят защитные ограждения.

Фото: Русский драматический театр: Для молодых артистов Русского драмтеатра сбор труппы — всегда радостное событие.

 

Опубликовано: 10:13 9 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.