Пьяницы, поезда и горящие телевизоры

История республики на страницах «СЧ»

60 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 1 АВГУСТА 1958 ГОДА
С 5 августа ввели в постоянное обращение пассажирский поезд № 79/80 Москва — Чебоксары. Рейсы осуществлялись через день, по нечетным числам. Время в пути составляло более 22 часов.
«Поезд № 80 Москва — Чебоксары отправляется из Москвы в 23 час. 55 мин. В Чебоксары прибывает в 22 час. 11 мин. Поезд № 79 Чебоксары — Москва отправляется со станции Чебоксары в 11 час. 40 мин. В Москву прибывает в 10 час. 20 мин.
В связи с курсированием поезда Москва — Чебоксары поезд Горький — Чебоксары впредь будет ходить только до Канаша.
Поезд № 79/80 Москва — Чебоксары состоит из цельнометаллических вагонов с мягкими, купированными, плацкартными и общими местами».

3 АВГУСТА 1958 ГОДА
Фото А. Костина: Большие достижения у паровозной бригады Ф. Гупалова Канашского депо. Члены бригады Ф. Гупалов, В. Сафронов и А. Ширмонков превысили техническую скорость на 3 километра в час, провели 5 тяжеловесных составов. Сверх весовой нормы они перевезли 1417 тонн груза и сэкономили одну тонну топлива.

40 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 4 АВГУСТА 1978 ГОДА
Слесарь Чебоксарского агрегатного завода В. Данилов обеспокоен тем, что в городе слишком вольготно живется пьяницам.
«Есть несколько столовых, которые, если так можно выразиться, стали местом настоящих сборищ любителей спиртного. Например, столовая № 12 (у бывшего рынка), столовая № 6 напротив магазина «Мелодия», столовая № 33 по ул. Короленко. Работники этих предприятий общественного питания сквозь пальцы смотрят на то, что некоторые посетители приходят не пообедать, а выпить. <…>
Недавно пришлось побывать на футбольном матче. И что меня поразило: на трибунах стадиона нашлись «болельщики», принесшие с собой водку. Распивали, как говорят, при всем честном народе. А работники милиции сделали вид, что не заметили».

30 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД — 5 АВГУСТА 1988 ГОДА
Старший инспектор отдела пожарной охраны МВД Чувашской АССР Н. Овчинников сообщает о том, что увеличилось количество пожаров из-за неправильной эксплуатации телевизоров. И напоминает о правилах пожарной безопасности.
«Анализ показывает, что чаще всего возгораются телевизоры марок «Рубин», «Радуга», «Рекорд», «Горизонт» (новых и старых моделей) как черно-белого, так и цветного изображения. <…>
Нередко малолетние дети, оставшись дома без взрослых, самостоятельно включают телевизор, часами смотрят передачи. Так случилось и в хозяйстве Пигасевых в деревне Тугасы Шумерлинского района. Пятилетняя Марина часто оставалась дома одна. И на этот раз она включила телевизор и незаметно уснула. Телевизор марки «Рекорд-345» от перегрева загорелся, начался пожар. Быть бы беде, к счастью, дым заметили проходившие соседи М. Содерга и И. Ефремов. Только благодаря их мужеству удалось спасти жизнь ребенка. <…>
Если телевизор загорелся, прежде всего нужно вынуть вилку шнура из розетки, накрыть аппарат плотной материей, одеялом, чтобы прекратить доступ воздуха внутрь корпуса. И тут же сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону — 01.
<…> Можно вызвать специалиста телеателье для профилактического осмотра аппарата, очистки его от пыли, которая способствует перегреву телевизора и его самовозгоранию».

Подготовила Ольга Лебедева

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.

Опубликовано: 9:44 3 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.