Я в студенты бы пошел — пусть меня научат!

Первокурсников ожидают почти 3,5 тыс. бюджетных мест

В приемных комиссиях вузов республики продолжается прием документов. До 26 июля свои заявления могут подать абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ. И если волна вчерашних школьников, нахлынувшая было в начале приемной кампании, немного спала, то теперь настала очередь выпускников колледжей и техникумов определяться — идти на производство или продолжить обучение и подать документы в вуз.
В очереди абитуриенты готовы стоять по нескольку часов, ведь большинство рассчитывает на бюджетные места, которых нынче в вузах республики 3475. Между тем только по результатам первых двух недель приемной кампании, стартовавшей 20 июня, на бесплатные «вакансии» подано 7,4 тыс. заявлений, а к 12 июля этот показатель перешагнул за 13 тыс., что составляет 4,6 человека на одно бюджетное место, сообщают в Минобразования Чувашии.
Так, в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры предусмотрено в этом году 804 бюджетных места. Конкурс здесь, по данным Минобразования, 5,7 на место. Наиболее популярными являются профили «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Специальное (дефектологическое) образование», «Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления».
В полтора раза больше, чем в прошлом году, заявлений от поступающих регистрирует приемная комиссия Чувашской государственной сельхозакадемии. В этом году здесь могут принять 754 «бесплатника», в том числе на «экономику и менеджмент», где сразу же образовался высокий конкурс. В почете среди будущих аграриев также инженерные специальности, наземно-транспортные технологические средства и ветеринария. Активно подают заявления выпускники «агроклассов» и школ выходного дня. Платное обучение в вузе зависит от того, насколько хорошо молодой человек сдал ЕГЭ: чем выше средний балл, тем ниже стоимость учебы по контракту.
Стабильной называют нынешнюю приемную кампанию в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Здесь предусмотрено по 50 бюджетных мест на очную и на заочную формы обучения. Конкурс невелик — полтора человека на место, однако на популярные специальности (музыкально-театральное искусство, режиссура театральных представлений и празднеств и так далее) желающих немало. Стоимость коммерческого обучения составляет около 141 тыс. рублей в год. «Заочникам» в зависимости от направления придется платить от 21 до 36 тысяч.
Наплыва абитуриентов ближе к августу ожидает и Чебоксарский кооперативный институт, где, как и прежде, популярны направления экономики и юриспруденции. Как сообщили в коммерческом вузе, бюджетные места предусмотрены только для колледжа, зато много договоров заключено с работодателями и кадровыми партнерами, в рамках которых молодежь поступает по целевому направлению. Стоимость обучения здесь очно составляет 72 тыс. рублей в год, по заочной форме — 39 тысяч. Вуз планирует набрать как минимум 1300 человек.

Фото Олега Мальцева: Несмотря на то, что рынок труда перенасыщен экономистами и юристами, популярностью у нынешних абитуриентов по-прежнему пользуются такие специальности, как экономика, менеджмент и юриспруденция.

Опубликовано: 10:21 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.