И министры нарушают закон

Проверки вне зависимости от чинов

В республике ежегодно проводятся проверки на предмет соблюдения государственными и муниципальными служащими антикоррупционного законодательства. Но мало кто знает, что их организаторами по решению руководителя региона нередко выступает и Администрация Главы Чувашии.

Кадровики дремлют…
Всего в первом полугодии за допущенные правонарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 62 служащих. По инициативе госорганов власти организовано 75 проверок (34 уже завершены), в ходе которых анализировались достоверность и полнота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
А поводом для этого в основном была информация, поступившая из прокуратуры или Администрации Главы республики. О чем на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции сообщил заместитель председателя Кабинета министров — руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев. При этом он указал на низкий уровень организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в кадровых службах государственных органов.
В частности, как показал анализ проверок, в ряде министерств по собственной инициативе не провели ни одной проверки на предмет коррупционных правонарушений — ни в прошлом году, ни в первом полугодии этого года. Кстати, как сообщил Юрий Васильев, по решению Главы республики Администрация может провести проверку в отношении любого гражданского служащего, если на то есть основания.

Забывчивых наказывают
Для примера он привел факт, выявленный Администрацией и ставший основанием для проверки. Заведующий сектором Министерства здравоохранения являлся членом правления, председателем жилищного кооператива и ежемесячно получал за это денежное вознаграждение. В ходе проверки установлено, что им был нарушен антикоррупционный запрет, введенный в апреле прошлого года, на участие госслужащего в некоммерческой организации на возмездной основе. Кадровая служба министерства не приняла меры по устранению этого нарушения, которое по закону влечет увольнение служащего по утрате доверия.
Доводы чиновника о том, что он не знал о существовании такого запрета, несостоятельны. Ведь должностным регламентом служащего и служебным контрактом предусмотрено знание законодательства о госслужбе. Кроме того, летом прошлого года он проходил аттестацию, в ходе которой также оценивается знание законодательства.
По решению Главы республики Михаила Игнатьева за полугодие проведено 6 проверок, три из них в отношении министров, которые привлечены к дисциплинарной ответственности. Один из них не соблюдал ограничения на участие в коммерческой организации и не указал в справках о доходах на банковском счете (а на этот счет в проверяемом периоде поступали значительные денежные суммы). Другой, по материалам прокуратуры, нарушил требования по урегулированию конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей, после проверки уволился по собственному желанию. А третий в справках о доходах не указал банковские счета, земельный участок, нежилое помещение, а также доходы, полученные им до замещения должности министра. «Я принципиально остановился на руководителях органов власти, потому что ответственность неотвратима, независимо от занимаемой должности», — напомнил Юрий Васильев.

И конкурсы с изъянами
Сейчас по решению Главы Чувашии проводится 15 проверок, из них шесть в отношении руководителей госорганов и семь — по лицам, замещающим муниципальные должности. В этом году также инициированы проверки на предмет соблюдения служащими госорганов ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.
Соответствующие проверки проведены в Минстрое и Минюсте. В одном ведомстве выявлен факт родства между двумя служащими, один из них находился в подчинении у другого (после проверки подчиненный освобожден от занимаемой должности). Также в этих министерствах выявлены факты непредставления некоторыми служащими сведений о расходах, неполного заполнения информации в справках о доходах и другие нарушения.
Администрация продолжает проверять соблюдение госорганами порядка проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и на включение в кадровый резерв. И тут в некоторых министерствах не все гладко. «В Минюсте установлены многочисленные, подчеркиваю, многочисленные нарушения в части требований к порядку проведения конкурсов», — сообщил участникам заседания Юрий Васильев. Проверки показали, что тут, к примеру, не соблюдается требование к содержанию объявлений о конкурсах, нарушаются сроки приема документов и уведомления участников о дате, месте и времени проведения конкурсов. А это может привести к тому, что «выпавшие» из этих конкурсов претенденты могут через суд признать их проведение незаконным.
Особо руководитель Администрации отметил ненадлежащее проведение Минюстом проверочных мероприятий в отношении граждан, поступивших на службу. Там не запрашивали в вузах сведения, подтверждающие, что принятый работник действительно имеет высшее образование. Не на всех претендентов на должности направлялись запросы на предмет возможной неснятой или непогашенной судимости.

К СВЕДЕНИЮ
В прошлом году и первом полугодии нынешнего Администрацией Главы Чувашии проведена работа по приему сведений о доходах от 3965 лиц, замещающих муниципальные должности и должности глав муниципальных районов и городских округов. Всего с учетом членов их семей принято 9828 справок о доходах. 

Опубликовано: 9:38 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.