История Чувашии на страницах «СЧ»

Транспортные перемены и спасение мальчика

70 лет тому назад —
18 апреля 1948 года  

Городская автотранспортная контора организует с 1 мая дополнительное автобусное движение по маршруту: железнодорожный вокзал — ордена Трудового Красного Знамени завод — Дом Советов — Красная площадь — пристань и обратно. Вводится проездная плата за проезд. Стоимость билета за проезд на автобусе от железнодорожного вокзала до завода установлена 60 копеек и дальше до каждой остановки по 20 копеек. На линии будут курсировать три автобуса.

20 апреля 1948 года

Шелководство — новая отрасль сельского хозяйства — получит в текущем году в колхозах республики широкий размах. Разведением дубового шелкопряда будет заниматься не менее 35 колхозов северных районов Чувашии. Для получения грен на месте завезено 400 кгр. коконов.

60 лет тому назад —
16 апреля 1958 года

Движение автотранспорта, особенно в центре Чебоксар, становится все более интенсивным, и читатель А.Лебедовский в письме в редакцию обращает внимание на то, что необходимо упорядочить движение автомашин в городе. С некоторыми его предложениями согласились бы и современные урбанисты.
«Скорость движения автомашин любых марок на оживленных улицах надо строго ограничить. Разве это нормально, когда в настоящее время шоферы водят машины по улицам со скоростью 40-50 км в час, а иной раз превышают и эту скорость, обдавая брызгами пешеходов.
Кроме того, целые вереницы грузовых автомашин по нескольку часов простаивают у зданий различных учреждений (министерства торговли, пищеторга, на Красной площади) и тем самым загружают улицы. Особенно большое скопление машин бывает у автовокзала.
Надо запретить стоянки автотранспорта на улицах и в узких переулках, например, у пищеторга, а автовокзал перевести в другую часть города, например, на пустующую пока площадь в районе электроаппаратного завода или к ипподрому.<…> Наконец, необходимо быстрее сделать проезд по улице Ярославского к вокзалу и тем самым освободить улицу Карла Маркса от движения грузовых автомашин».

19 апреля 1958 года

Читатель П. Мишин сетует на отсутствие порядка в столовой № 1 г. Алатыря. «С опаской заходит в нее трезвый человек, т.к. в обеденном зале брань и даже драки — обычное явление. Винно-водочными изделиями не торгуют, а распивать их за столиками не запрещают. Вот и превратилась столовая в распивочную».

50 лет тому назад —
16 апреля 1968 года

НА СНИМКЕ: подкормка и сев яровой пшеницы в седьмой бригаде колхоза «Победа» Яльчикского района. Фото Г. ЗИНЬКОВА.

17 апреля 1968 года

М. Федорова из Чебоксар через газету благодарит неравнодушных людей, спасших от гибели ее сына Славика.
«В воскресенье мальчик ушел на речку посмотреть ледоход. Неожиданно кромка берега, где он стоял, обвалилась, мальчик упал в воду, и его понесло течением. Неподалеку от этого места шел мужчина. Не задумываясь, он прыгнул в воду, вытащил сына. Мальчика взяла к себе неизвестная женщина, отогрела его, переодела в сухое белье.
<…> Спас мальчика плотник плодово-ягодного совхоза Александр Васильевич Дмитриев. А той добросердечной женщиной оказалась Екатерина Васина, проживающая по улице Тельмана».

Подготовила Ольга Лебедева

Опубликовано: 7:00 20 Апрель 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.