Джинн Джон, чудо-томат и первая «Кофемолка»

История республики на страницах «СЧ»

90 лет назад — 24 февраля 1930 года

В Марпосаде закрыты церкви.
«Бывший дьякон А. Михайлов в 1921 году стал учителем в деревне Молгач-касы Татаркасинского района.

«Недавно при обыске (по жалобе крестьян) у Михайлова была найдена риза и крест. Бывший дьякон хранил эту штуку, видимо, на «всякий случай», авось, дескать, опять попом буду.

Население говорит, что Михайлов никогда не будет советским учителем».

На снимке: 3 момента снятия купола с церкви.

66 лет назад — 26 февраля 1954 года

Учитель Кильдишевской семилетней школы Советского района Н. Усов рассказывает, как в 1952 году школьники заинтересовались статьей в журнале «Сад и огород». В ней автор рассказывал, как на своем участке вырастить чудо-томат.

«Мы написали автору статьи, и он прислал нам 6 штук семян. Вырастить удалось два кустика рассады. <…>

Большая часть плодов была весом от 400 до 700 граммов. С обоих кустов было собрано 17,5 килограмма помидоров.

Все крупные плоды мы оставили на семена, часть которых передали затем другим школам и любителям-опытникам.

В прошлом году с 16 кустов юннаты сняли 130 килограммов плодов, что в пересчете на гектары означает 1300 центнеров».

40 лет назад — 23 февраля 1980 года

Шумерлинский мебельный комбинат для отправки на Лейпцигскую ярмарку изготовил новый гарнитур «Жилая комната».

На снимке: обстановка гостиной. Фото В. Войтенко.

30 лет назад — 25 февраля 1980 года

Артист Джон Григорьевич Мостославский пришел в редакцию давать объявление. И тут же, в отделе объявлений дал небольшой импровизированный «концерт».

«Поставив на стол стакан с кипящей водой, которую я только что, не ощущая боли, держал в руке, не преминул задать магу и волшебнику несколько вопросов.

— Вы и в самом деле из рода джиннов?

— Нет, что вы. Я представитель одной из семейных династий иллюзионистов. И мой дед, и отец, я сам и мои дети занимались и занимаются этим «фамильным» делом. Ездим по всему миру. После гастролей в Чувашии — поездка в ФРГ.

Наша программа называется «От магов древности до иллюзионистов наших дней». Так же, как и старинные часы, я собираю и показываю старинные фокусы: китайские, итальянские, индийские. Ну и, конечно, есть номера из «программы Кашпировского». <…>

— Какие еще чудеса вы показываете на эстраде?

— Чудес — никаких. Я стараюсь все свои «фокусы» избавлять от мистики и подробно объясняю, что возможности человеческого организма безграничны.
В фокусах участвовал и артиста расспрашивал А. Дроздов».

Фото С. Журавлева

20 лет назад — 26 февраля 2000 года

На сцене ДК тракторостроителей в Чебоксарах проходит первый региональный фестиваль молодежной культуры «Кофемолка».

«На него съехались веселые и остроумные участники СТЭМов и РЭПов из Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Самары, Саранска, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Студенческое творчество нашего города представляет артистическая молодежь педуниверситета и кооперативного института. В программе фестиваля шутливые визитки-представления и всевозможные конкурсы. Завершением всего этого шумного, яркого и зажигательного действа станет гала-концерт, на котором выступят призеры и победители.

За три дня в «кофемолке» озорных ребят прокручивались десятки проблем, пороков и слабостей, которыми так богата наша действительность».

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sov.chuvashia@mail.ru, soc@chuvashia.ru. Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.

 

Рубрика «Машина времени» публикуется в рамках проекта «Сто лет республике», направленного на информационную поддержку подготовки и празднования столетия Чувашской автономии, популяризацию знаний об истории Чувашии и ее сегодняшнем дне, и выходящего при поддержке Мининформполитики республики.

Опубликовано: 14:34 28 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.