Что заинтересовало японцев на предприятиях в Новочебоксарске

Побывать за границей, на иностранном производстве всегда  любопытно и познавательно. Особенно  если вы —    бизнесмен, имеющий виды на  возможное дальнейшее   сотрудничество.  Вот и члены японской делегации, приехавшие на днях в Чувашию, осматривали предприятия республики  с особым интересом, обращая внимание на каждую  деталь.

На  заводе   ООО «Керамика» в Новочебоксарске они с любопытством фотографировали будущие бачки, унитазы, раковины на конвейере и тут же отсылали кому-то снимки через смартфон, снабжая их поясняющими иероглифами. Один из гостей даже с удивлением повертел в руках кисточку, которую  достал из обрезанной пластиковой бутылки с краской – оказалось, это «ноу-хау» используется  для нумерации изделий.И хоть визит  на предприятие  не был очень продолжительным,  для деловых вопросов время нашлось. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки интересовался у директора по правовым вопросам компании Roca Group в России Михаила Новоселова – на что они обращали внимание, выбирая место для строительства завода? как обстоят дела с подбором  специалистов? 

На следующем предприятии, звеняще-чистом и по максимуму автоматизированном заводе «Хевел» по производству солнечных модулей японцев сразу предупредили — трогать что-то руками  или просто приближаться к конвейеру строго запрещено. Передвигаться, в соответствии с инструкцией, следует лишь по ограниченной желтыми линиями дорожке. Вот и вели себя гости здесь гораздо тише и даже почти не фотографировали. Зато внимательно слушали рассказ о том, что в 2017 году завод перешел со старой, тонкопленочной, технологии на более современную, гетероструктурную, а в этом году начинается новый этап модернизации предприятия: «Видите свободное место? Это на днях должно появиться новое оборудование».

…Но сдержать эмоции у  японских  «экскурсантов» все же не получилось. «Ооо!» — воскликнул один из них, когда на этапе визуального контроля робот лихо поднял на присосках готовый солнечный модуль. И неожиданно изрек на русском: «Присоски!»

Спрос на подобную продукцию большой, заводов таких мало, прокомментировал свое пребывание на заводе министр посольства Японии в Российской Федерации ХиросиТадзимаи не исключил возможность сотрудничества японских бизнесменов с предприятием.

Зелень помидорных листьев, ярко-желтые цветки огурца, летающие по теплице шмели… Внепринужденной обстановке теплиц агрофирмы «Ольдеевская» японцы расслабились и даже с удовольствием  грызли предложенные им огурцы «с грядки». Меж тем заместитель директора по развитию Евгения Беликова  рассказывала гостям  о работе предприятия. «Бамбелби!», — перевела она на английский слово «шмели», помогая задумавшемуся было переводчику донести до японцев рассказ об опылении растений пчелами. Те одобрительно  кивнули  головами, и  тут же замерли, увидев появившегося, словно по заказу, шмеля…

Сообщила Беликова и о 25  гектарах  зимних теплиц и четырех автоматизированных газовых котельных предприятия, о капельном поливе растений раствором с удобрениями, о разведении энтемофагов – насекомых для биологической защиты растений. Впрочем, гораздо больше о компании приезжим рассказали длинные ряды теплиц, ароматные листья помидор и те самые хрустящие огурцы. Именно вслед за дегустацией гости стали интересоваться рынком сбыта, объемом продаж в Чувашии и другими деталями. «Надо дороже продавать!», — сделали они в итоге вывод. На что получили резонный ответ: продавцов на рынке много, и так просто цены не поднимешь.

Напоследок Тоёхиса Кодзуки отметил, что технологии, применяемые в агрофирме «Ольдеевская», позволяют выращивать хорошую продукцию. «Уверен, что это гордость вашей республики», – подытожил он.

Джульетта Федорова

Опубликовано: 19:34 30 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.