Исцели себя сам!

ЮРИЙ ЗОРИН, главный врач профессиональной стоматологии «Дент-а-мед» в Чебоксарах:

— Участвовать в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» — это наша давняя традиция, расставаться с которой мы не намерены. Она поддерживает боевой дух, способствует распространению здорового образа жизни в нашей республике.
Наш девиз — «Твое здоровье — в твоих руках!», и мы его постоянно претворяем в жизнь. Дело в том, что врач должен быть образцом для своих пациентов — вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, не иметь вредных привычек. И все члены нашего коллектива в этом единомышленники — у нас никто не курит.
Каждое утро мы с коллегами встречаемся на Чебоксарском заливе, где занимаемся скандинавской ходьбой. У нас около двадцати человек — члены клуба скандинавской ходьбы. Ведь это универсальный метод, позволяющий тренировать сердечно-сосудистую систему, поддерживать организм в тонусе, не допустить набора лишнего веса. Она безопасна и подходит для людей любого возраста. Кроме того, врач должен нести идею здорового образа жизни людям — мы этим постоянно занимаемся. Недавно я организовал мастер-класс с привлечением инструктора скандинавской ходьбы в деревне Хоруй Шоркистринского сельского поселения.
Но одной ходьбой не ограничиваемся, занимаемся в тренажерных залах, играем в волейбол. И делаем это не для галочки: тренируется человек или нет — видно сразу. Каждый год мы проводим спартакиаду между офисами, причем не только для сотрудников клиники: в соревнованиях участвуют жены, мужья, дети. Получается очень большой семейный праздник. Призы победителям спартакиады вручаем также «с прицелом» на здоровье — абонементы в спортзал, спортивный инвентарь, абонемент на отбеливание зубов.
Очень любим корпоративы, когда всем коллективом выезжаем на природу. Там мы устраиваем спортивные состязания, заготавливаем иван-чай, который пьем весь год. Отдыхаем весело и непременно с пользой.
Как врач могу сказать, если хочешь быть здоровым, не надейся на таблетки и медицину. Врач может вылечить от болезни, спасти жизнь, но он не может подарить вам здоровый образ жизни. Это не в его силах. Мой совет: если хочешь быть здоровым и жить в полную силу — занимайся спортом!

Опубликовано: 6:55 8 Сентябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.