Вся космическая Россия в одном альбоме

ИЗДАН УНИКАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

Словно в продолжение празднования 55-летия со дня космического полета Андрияна Николаева. В этом году Ассоциацией музеев космонавтики России издан уникальный справочник исторических и памятных мест, связанных с космонавтикой. В него вошел и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.
«По России космической» — первый в истории справочник туриста, рассчитанный на любителей космонавтики. Его можно читать и просто как познавательную книгу. Как сообщают «Известия», при подготовке этого красочного издания были впервые согласованы такие маршруты, в которые вошли даже те объекты, что ранее были закрыты для свободного посещения. Хотя о совершенно свободном доступе туда речи пока не идет: туристам будут выдаваться путеводители с четкими инструкциями.
В альбоме описание туристических маршрутов с посещением 74 объектов в 36 регионах страны, от Калининграда до Благовещенска. Президент АМКОС, летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков называет его настоящей энциклопедией, серьезной кропотливой работой большого количества людей. Ведь за 60 лет с начала космической эры накоплен интереснейший материал.
В новом издании — космодромы Байконур и Восточный, Центр подготовки космонавтов, демонстрационные и выставочные залы предприятий космической отрасли и институтов Российской академии наук, музеи космонавтики. На каждый из них дается один разворот альбома. Исключение — лишь родина Юрия Гагарина и Центр подготовки космонавтов. Здесь размещены карты, описания и фотографии, приведены интересные факты. А самое главное, путешественники в подробностях узнают, как доехать, где можно остановиться, график работы каждого центра или музея, их контакты, телефоны тех, кто может ответить на все вопросы туриста, помочь с организацией экскурсии. Примечательно, что книгу планируется разместить и в сети Интернет, перевести на английский, китайский и другие языки.

Опубликовано: 9:10 23 Август 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.