Чувашия отметит День народного единства митингом, фестивалем, крестным ходом

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива “СЧ”ВСПОМНИМ МИНИНА И ПОЖАРСКОГО

4 ноября наша страна уже в одиннадцатый раз отметит День народного единства – праздник, увековечивающий освобождение страны от польских интервентов и символизирующий сплоченность народа. В традиции празднования повсеместно вошли народные гулянья, театрализованные реконструкции исторических событий, митинги и шествия.
Праздничные мероприятия – концерты, выставки, тематические культурно-просветительские уроки, фестивали, кинопоказы и многое другое – пройдут во всех городах и районах республики. В Чебоксарах основными площадками празднования станут Красная площадь и Театр оперы и балета.
Одной из главных площадок праздника в Чебоксарах станет Красная площадь. Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива “СЧ”На площади гуляния по уже сложившейся традиции начнутся с митинга. Он запланирован на 11.00 и, как сообщается на портале органов власти, в мероприятии примут участие представители различных политических партий, общественных объединений, профсоюзных организаций, трудовых и творческих коллективов, сотрудники предприятий, организаций и учреждений города. Продолжится праздник большим концертом, который подготовили творческие коллективы города и национально-культурные центры. Чтобы горожане не замерзли, на площади будет работать полевая кухня с бесплатной раздачей чая.
В третий раз в Театре оперы и балета пройдет фестиваль национально-культурных объединений «Единая семья народов России». Нынче его программа расширена фестивалем-конкурсом национальных блюд «Доброму гостю и хозяин рад».
4 ноября помимо названного государственного праздника отмечается День Казанской иконы Божией матери. И по традиции в Чебоксарах состоится крестный ход. Шествие начнется в 10.30 и пройдет по маршруту: Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы – Дорога к храму – улица Композиторов Воробьевых – улица Карла Маркса – Храм Рождества Христова, где завершится праздничным молебном.
Добавим, одним из ключевых общественных событий преддверия Дня народного единства стал Первый форум народов России и Евразии, который прошел вчера в столице страны – в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе. В мероприятии приняли участие представители разных народов, населяющих нашу страну, делегации от Ассамблеи народов Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Республики Беларусь, Республики Армения, королевства Таиланд, а также ведущие эксперты федерального и регионального уровней по национальным отношениям. Нашу республику на форуме представлял Образцовый ансамбль народных инструментов «Эревет», возглавил делегацию заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов.

Опубликовано: 8:40 3 Ноябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.