«Золотой фонд» к празднику

На фестиваль в Новочебоксарске собрались и местные фольклорные коллективы, и гости из Марий Эл. Фото Елены ЗАЙЦЕВОЙГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ПОЖЕЛАЛ НОВОЧЕБОКСАРЦАМ МИРА И ЛЮБВИ

В минувшую субботу Новочебоксарск отметил 56-й день рождения. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
В Новочебоксарске он побывал на открытии фестиваля «Национальное достояние народов Чувашии» (об этом празднике, организованном Союзом женщин Чувашии, «СЧ» расскажет в одном из ближайших номеров). Мероприятие Глава республики оценил, подчеркнув, что подобный фестиваль объединяет людей, способствует сохранению межнационального согласия и развитию культуры. Он также поздравил гостей и участников праздника с Днем города, отметив, что год от года Новочебоксарск преображается, благоустраивается, становится комфортнее для жизни, и что главное богатство муниципалитета – это люди, которые любят свою землю, бережно хранят традиции…
С работой интерактивных площадок, представляющих различные профессии, Глава Чувашии познакомился в детском городе «Делоград». И даже дал интервью воспитанникам клуба юных журналистов «Центр-пресс». А заодно напомнил начинающим газетчикам о том, что журналист – ответственная профессия. «Журналисты, – подчеркнул Михаил Игнатьев, – посредники между властью и обществом, они формируют общественное мнение, поэтому очень важно доводить до людей объективную и достоверную информацию».
Глава республики также принял участие в церемонии открытия Доски почета «Золотой фонд здравоохранения г. Новочебоксарска» с фотографиями 28 лучших медицинских работников, посетил обновившиеся после ремонта женскую консультацию Новочебоксарска и поликлинику № 1. В поликлинике Главе Чувашии рассказали о системе электронной очереди: после ремонта в лечебном учреждении установлены информационные экраны с отображением движения очереди в режиме реального времени. Нововведение уже успели оценить пациенты. «Сейчас здесь очень комфортно и уютно стало, – рассказала жительница Новочебоксарска Александра Орлова. – Приходишь с талончиком на руках и по экранам ориентируешься, подошла ли твоя очередь. Очень удобно».
Яркой точкой на карте городского праздника стал Творческий бульвар на аллее Славы. На день эта территория превратилась в большую мастерскую под открытым небом – любой желающий мог не только что-то смастерить своими руками, но и встретиться с художниками, музыкантами, поэтами. Пообщался с творческими людьми и Глава Чувашии, полюбовался на хоровод детского фольклорного ансамбля «Ручейки», купил книги местных писателей. А под конец экскурсии его остановили подростки и попросили оставить свои пожелания на специальной доске, где уже расписались многие новочебоксарцы. «Желаю горожанам Мира и Любви», – написал Глава республики и поставил свою подпись.
Завершился День города вручением наград новочебоксарцам, большим концертом и фейерверком.
Ирина ПАВЛОВА, Елена КУЗНЕЦОВА

Опубликовано: 1:44 30 Август 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.