Первый в 2016 году модульный ФАП открылся в селе Илгышево Аликовского района

24 июня в Аликовском районе в селе Илгышево открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Напомним, в рамках Указа Главы Чувашской Республики в целях обеспечения доступности качественной медицинской помощи сельскому населению в 2013-2015 годах в Чувашии было открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было направлено 249,5 млн рублей. В 2016-2018 годах будет построено еще 50 ФАПов взамен ветхих и непригодных для эксплуатации. Илгышевский фельдшерско-акушерский пункт открылся первым в этом году. Всего в 2016 году запланировано ввести в эксплуатацию 23 ФАПа. 

На церемонию открытия в село Илгышево прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. «Все взятые на себя обязательства, все свои обещания мы выполняем в полном объёме!» — подчеркнул он.

В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, руководство Аликовского района и другие официальные лица.

ФАП в селе Илгышево работает на 5 близлежащих деревень. Это почти тысяча человек, треть из которых – лица пожилого возраста. Жители будут получать медицинскую помощь в комфорте и тепле, в ФАПе уже есть все необходимое – и медицинское оборудование, и специализированные помещения. Несколько раз в неделю здесь ведут прием врач общей (семейной) практики, педиатр, а если нужно, то могут принимать и узкие специалисты.

На официальном открытии ФАПа звучали слова благодарности от сельчан и поздравления с началом работы. «Это лучший подарок ко Дню Республики», — единодушно отметили жители района. Отметим, что в Аликовском районе за последние 3 года построено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые работают в деревнях Хирлепоси и Яргунькино, селе Большое Ямашево, а теперь и в Илгышево. В 2017 году будет построен ФАП в деревне Верхние Карачуры.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Опубликовано: 21:54 24 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.