Сберкасса обосновалась в музее

В прежние сберкассы вкладчиков привлекал и родной язык. Фото из музейной экспозиции. ЭКСПОЗИЦИЯ С ФИНАНСОВЫМ УКЛОНОМ

Юбилейной дате, 130-летию открытия в Чебоксарах первой сберегательной кассы от Государственного, ныне Сберегательного, банка посвящена экспозиция, выставленная в Чувашском национальном музее.
Там демонстрируются раритетные циркуляры, определяющие деятельность сберегательных касс, рабочие места сотрудников банка образца прошлого и позапрошлого веков, плакаты советских времен, патриотично призывающие хранить деньги в сберегательной кассе…
Между тем Сбербанк уже в начале своего становления не являлся монополистом, в частности, на чувашской земле, подчеркнула Наталия Альгешкина, руководитель пресс-службы Чувашского отделения Сбербанка, наряду с музейными сотрудниками создававшая экспозицию. Она поделилась собственной информацией. Так, на момент открытия 17 мая 1886 года первой сберкассы при Чебоксарском уездном казначействе на территории Чувашии действовали два коммерческих банка – Чебоксарский городской общественный банк и Цивильский городской общественный банк. А в 30-е годы прошлого века в сберкассах Чувашии наблюдался жуткий дефицит бумаги, и чуть ли не весь документооборот приходилось вести на черновиках, листах из школьных тетрадок, на кусках обоев и зачастую карандашом.
В общем, недаром заместитель директора музея по научной работе Вера Шляхина акцентировала внимание собравшихся не только на финансовом, но и на творческом сотрудничестве с банкирами. «Сейчас мы осуществляем важный проект, создаем серебряную кладовую – хранилище украшений чувашских женщин, – сообщила она. – А у наших коллег из Нижнего Новгорода есть опыт сотрудничества со Сбербанком по созданию особой кладовой. Начиналось оно с выставки, посвященной этому банку, где демонстрировались в том числе подносные блюда, на которых банкиры подносили хлеб-соль императору, когда проходило празднование 300-летия основания Дома Романовых. С выставки раритеты были безвозмездно переданы Нижегородскому музею, причем вместе с витриной, специально изготовленной под них на благотворительную банковскую помощь».
Может, и Чувашское отделение Сбербанка посотрудничает в создании серебряной кладовой, надеются в Национальном музее.

 

Опубликовано: 1:05 2 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.