География зимнего праздника в Чувашии

В этом году в Чебоксарах установили новую елку. Фото Олега МАЛЬЦЕВАЕГО ТЕРРИТОРИЯ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА ЗА СЧЕТ НОВЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ОТДЫХА
Чебоксары

Впервые в столице Чувашии в этом году откроется Новогодняя академия волшебства в здании бывшего кинотеатра «Сеспель». 19 декабря состоится торжественное открытие: посетителей при входе встретят световой фонтан и ледовые фигуры (конкурс на создание лучшей новогодней скульптуры «Символ года – 2016» уже идет). Внутри – фотостудия «Зимняя сказка», новогодняя ярмарка-продажа, прокат новогодних костюмов, Мастерская Деда Мороза и его Главная городская почта. Здесь пройдут бесплатный ретро-кинофестиваль зимних фильмов и мультиков, новогодние представления, праздничные дискотеки «Ретро FM» и «Европа+» и городской фотоконкурс «Чебоксары – город зимних сказок». А финал конкурса красоты «Мисс Снегурочка» 25 декабря соберет в академии всех красавиц города.
Традиционный Новогодний бульвар тоже откроется 19 декабря. Кроме торговых рядов здесь будут организованы концертные и развлекательные программы, танцевальный флешмоб, в котором примут участие более сотни Дедов Морозов.
Чебоксары – спортивный город: 20 декабря состоится открытие главного городского катка на Красной площади и множества хоккейных «коробок» во дворах и школах города; спортшколы организуют новогодние турниры, а соревнования по скоростному спуску на санках «Веселые горки-2016» состоятся на Красной площади 27 декабря.
В Резиденцию Деда Мороза на Красной площади чебоксарцев пригласят с 25 декабря по 8 января. Посидеть на «волшебном» сундуке, загадав желание, смогут родители, бабушки и даже дедушки, пока чадо рассказывает Снегурочке стишок и получает подарок от зимнего волшебника.
Более 4000 отличников, победителей школьных олимпиад, творчески одаренных детей, спортсменов соберутся 24 декабря на Бал одаренных детей.
26 декабря стартуют «ВСЕНАШЕСТВИЕ» и «АВТОКАРНАВАЛ». Декорированные автомобили проедут от Национальной библиотеки до Красной площади, а после карнавального шествия и конкурса на лучший костюм Деда Мороза и Снегурочки состоится награждение победителей конкурса детских писем «Почта Деда Мороза».
Центральной площадкой для встречи Нового года в этом году останется Красная площадь. С 22 часов 31 декабря до 02 часов 1 января здесь пройдут новогоднее представление по мотивам легендарного фильма «Карнавальная ночь», танцы под ритмы рок-н-ролла и диско среди фонтанов из конфетти, серпантинов и бенгальских огней; заключительный фейерверк грянет над Волгой в час ночи.
Детей наперебой приглашают в ДК «Ровесник» на «Волшебные приключения у новогодней елки» (25-30 декабря), ДК «Салют» на «Счастливую сказку» 22, 26 декабря, 4-5 января и в ДК им. П.П. Хузангая на «Правдивые истории Деда Мороза» 21, 22 декабря, «Путешествие по волшебной карте» 27, 28 декабря, «Солнце! Пальмы! Дед Мороз!» 23, 24, 25, 30 декабря.

***
АЛИКОВСКИЙ РАЙОН
В ДК каждого сельского поселения района запланированы детские утренники, балы-маскарады, дискотеки. Самые ожидаемые – елка главы района «Здравствуй, Новый год!» для призеров республиканских, районных олимпиад, конкурсов в спортшколе «Хелхем» 25 декабря; программа на площади им. М.Е. Ефимова «Веселых масок карнавал» 26 декабря и литературно-музыкальный вечер «Здравствуй, здравствуй, Новый год» в центральной библиотеке 25 декабря. Районный Дом культуры соберет на концертную программу «Новогодний огонек» 29 декабря, народные гулянья «Добрым будет Новый год!» 31 декабря и Рождественское гулянье на площади «С Рождеством» 7 января.
***
МАРИИНСКИЙ ПОСАД
Районный музей купеческо-мещанского и крестьянского быта организует театрализованные экскурсии; чаепитие с посадскими пряниками; мастер-классы «Рождение хлеба» и «Изготовление елочных украшений из шишек и пуговиц», а также конкурсно-развлекательную зимнюю программу на площади «Рады мы проказам матушки-зимы».
В Творческой мастерской по развитию народных ремесел Татьяны Ефимовой в деревне Вурман-Пилемчи гостям предоставляются мастер-классы по лепке из глины сувенира «Обезьяна – символ года».
***
НОВОЧЕБОКСАРСК
Традиционное праздничное шествие Дедов Морозов и Снегурочек пройдет в Новочебоксарске 19 декабря от Соборной площади до площади Победы.
Во Дворце культуры «Химик» в последние дни года пройдут школьные новогодние дискотеки «Снежный disco-улет» и диско-шоу «Новогодние встречи». Программа «Добрый вечер, Новочебоксарск» состоится 26 декабря, шоу-концерт с участием артистов чувашской эстрады – 29 декабря, а театрализованный концерт «Всей семьей на праздник Рождества» – 7 января.
6 января здесь откроется праздничная детская дискотека, Рождественская елка главы администрации, городской шахматно-шашечный турнир на призы Деда Мороза и концертная программа «Зимние забавы».
Ельниковская роща приглашает детей и родителей в Резиденцию Деда Мороза покататься на пони, лошадях, осликах, оленях; на народные соревнования, демонстрацию полетов авиамоделистов, катание на квадроциклах. А также на Рождественские соревнования по спортивному ориентированию, хоккей между детскими командами и I Открытый кубок на призы главы администрации по скандинавской ходьбе.
Центральный стадион им. А.Г. Николаева и Ледовый дворец «Сокол» зовут горожан на массовое катание на льду для детей, мастер-классы по хоккею и по конькобежному спорту, фигурному катанию на коньках для всех, семейные и спортивные эстафеты на коньках на призы Деда Мороза. Пройдет дискотека на льду, фаер-шоу для молодежи.
В новогоднюю ночь на Соборной площади у Главной елки состоится праздничная программа.
***
ШУМЕРЛЯ
На хоровод «Очевидное – невероятное» и спектакль «Тайна трех принцесс» приглашает 26 и 27 декабря ДК «Восход», 5 января здесь же пройдет акция «В театр всей семьей». В библиотеку им. Г. Айги на программу «Снежная-нежная сказка зимы» жители района соберутся 28 декабря, на театрализованное представление «Исполнение мечты» – 6 января. Городской парк культуры и отдыха зовет на спортивные игры «Снежный ком» 4 января, «Зимнюю олимпиаду в парке» 9 января, день здоровья «Лыжня зовет» – 10 января.
В городских библиотеках 6-11 января пройдут Рождественские чтения.
***

ЦИВИЛЬСК
В Тихвинском Богородицком женском монастыре, церквях и храмах Цивильского района 6 января пройдут богослужения «Рождество Христово». На следующий день в Центре развития культуры и

библиотечного обслуживания состоится детский праздник «Свет Рождественской звезды». Светлый праздник отметят народными песнями, гаданиями, театрализованной программой «Под Рождественской звездой» на центральной площади Цивильска. Также будут организованы мастер-классы по изготовлению фигурки рождественского ангела, а еще катания и чаепития.
Спортшкола «Асамат» зовет на семейный праздник «Всей семьей на коньки», Рождественский турнир по плаванию и «Ледовую дискотеку». Центр детского и юношеского творчества – на ретро-представление «На елке Чука и Гека».

АЛАТЫРЬ
Праздничной приметой станут новогодние елки «Приключения в Мультфильмии», «Морозко» и «Скоро, скоро Новый год!», а также музыкальная видеопрограмма «С Новым годом, Алатырь!» в городском Дворце культуры. Запланирован новогодний фейерверк.
5 января состоится новогодняя акция для посетителей центральной городской библиотеки, пришедших на книжную выставку «Чудо Рождества».
В этот же день народный драматический театр представит новогоднюю сказку «Как зайка Дедом Морозом был». Игровая программа «Рождественские забавы» порадует детей в парке культуры и отдыха. Посиделки «Поздравляем с Рождеством – настоящим волшебством» организует городская библиотека, на III Городской конкурс «Новогодние огни – 2016» приглашает всех желающих народный ансамбль бального танца «Диалог».

Опубликовано: 10:36 10 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.