Не нужен нам берег турецкий?

Этнотуризм, надеются эксперты, может составить конкуренцию загранице. Фото cap.ruОТМЕНА ПОЕЗДОК В ТУРЦИЮ И ЕГИПЕТ ПОДХЛЕСТНЕТ РОССИЙСКУЮ ТУРИНДУСТРИЮ

Сразу же после сообщения о сбитом Турцией российском самолете пользователи соцсетей начали писать посты с хэштегами #НеЕдувТурцию, #су24, #ударвспину и призывать соотечественников отказываться от поездок в эту страну. Позже последовали и официальные заявления от МИДа и Федерального агентства по туризму с рекомендацией «приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны».
В начале ноября Россия уже запретила полеты еще в одном популярном направлении, в Египет. Таким образом, жители страны остались без своих излюбленных курортов, а туроператоры – без выгодных турпакетов. Впрочем, последние положительного настроя не теряют.
– Объем продаж, конечно же, упал, произошел очень сильный удар по туристической отрасли, – констатировал член межведомственного совета по развитию туризма Чувашской Республики Валерий Федотов. – Ведь больше половины граждан из нашего региона летали именно в Турцию и Египет. Но мы работаем дальше, желание трудиться нас не оставляет. Из «заграницы» сейчас мы можем предложить своим клиентам Объединенные Арабские Эмираты в пяти часах лета от России, Испанию, Грецию, Италию, а также Индию, Вьетнам, Таиланд.
Тут же Валерий Иванович отметил, что нет худа без добра, и происходящее должно подстегнуть развитие внутреннего российского туризма. Так, в прошлом году был востребован Крым, и операторы уже сегодня предлагают раннее бронирование, позволяющее сэкономить 25-30 проц. стоимости тура. Оставить за собой можно и путевки на курорты Краснодарского края. Набирает популярность экскурсионный туризм – например, в традиционные Санкт-Петербург и Москву. Столица страны, кстати, сейчас приглашает гостей на Кремлевскую елку.
МНЕНИЯ
«Придется поучаствовать в этом году в гонке за дешевыми субсидированными авиабилетами в Крым из Казани», «Уважайте свою страну – нечего нам там делать! У нас есть КРЫМ, в конце концов!» – солидарны с экспертом и чебоксарские пользователи соцсетей.
«Я сдал турпутевку обратно. Ставьте «лайк» в поддержку!» – высказался еще до рекомендации Федерального агентства по туризму патриотически настроенный житель Чувашии.
В Минкультуры Чувашии подчеркнули, что приостановка полетов в Турцию носит рекомендательный характер, но не исключается, что в будущем это будет официальный запрет.
– В связи с трагическими событиями в Египте и Турции мы рассчитываем на крупный подъем внутреннего потока, – рассказала ведущий специалист-эксперт сектора туризма Минкультуры Чувашии Снежана Григорьева. – 2015-й год уже становится рекордным по количеству туристов, посетивших не только Чувашскую Республику, но и Россию в целом. Как полагают в Ростуризме, российские курорты (Сочи, Крым, Минеральные воды) заменят пляжи Турции и Египта, мы придем к тому, что уровень сервиса будет соответствовать.
Снежана Борисовна также уверенно заявила, что в республике настроены развивать внутренний туризм по Чувашии (Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Янтиковский, Моргаушский районы, Заволжье), особенно лечебно-оздоровительное направление. Сейчас, к примеру, готовятся крупномасштабные новогодние программы в тех же санаториях и на турбазах. Не за горами старт работы местных горнолыжных трасс – «Вертикаль» и небольшой в санаторно-курортном комплексе «Волжанка».
Более подробно о перспективах импортозамещения в туристической отрасли региона на совместном заседании межведомственного Совета по развитию туризма в Чувашской Республике и Совета по выставочно-ярмарочной деятельности рассказал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Иван Иванов. По его словам, в этом году российский туристский рынок (в том числе и Чувашии) демонстрирует положительную динамику: внутренний турпоток увеличился на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев текущего года туристские организации Чувашии обслужили более 110 тыс. человек (против 80 тысяч в 2014 году). Объем оказанных услуг по предварительным данным составляет 617 млн. рублей (против 550 млн. рублей за аналогичный период прошлого года). Наблюдается положительная динамика по созданию новых объектов экологического туризма в Янтиковском, Ибресинском, Яльчикском районах.
Вместе с тем, по данным Ростуризма, из турфирм и турагентств Чувашии в качестве туроператора в едином реестре туроператоров России зарегистрировано всего две фирмы (ООО «Попутчик» и ООО «Транс-Тур»). Это компании со своим парком автобусов туристского класса, их деятельность направлена на осуществление пассажироперевозок по стране. Около 40 турфирм и турагентств Чувашии успешно работают в сфере внутреннего и въездного туризма, предоставляют услуги по отдыху в Чувашии и в России. Однако они не зарегистрированы в едином реестре туроператоров, их деятельность осуществляется в рамках предоставления посреднических услуг в форме ООО и ИП.
Таким образом, в Чувашии не имеется официально зарегистрированного в едином реестре Ростуризма туроператора, ориентированного на въездной туризм. Чувашия нуждается в региональном туроператоре, работающем на въездной и внутренний туризм, а также задействованном в продвижении межрегиональных маршрутов.

КСТАТИ
26 ноября Россельхознадзор усилил контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции. Как рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев, на границе и в местах производства организуют дополнительные проверки. Причина происходящего – в частых нарушениях турецкой стороной российских стандартов.
– Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм, правительство Российской Федерации поручило Россельхознадзору усилить контроль над поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике, – прокомментировал сообщение заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Николай Романов. – В местах назначения, получая сообщения от грузополучателей товаров, мы ведем постоянный контроль за ввозимой в Чувашию поднадзорной и подкарантинной продукцией растительного и животного происхождения.

Опубликовано: 13:09 27 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.