Написать резюме, найти работу

СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ПОМОГАЮТ ОСУЖДЕННЫМ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

В рамках соглашения между УФСИН России по Чувашии и Министерством труда и социальной защиты республики, гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, предоставляется весь спектр государственных услуг в сфере содействия занятости населения, в том числе услуга по социальной адаптации на рынке труда.
Во всех исправительных учреждениях республики организованы и действуют справочно-консультационные пункты для оказания правовой помощи осужденным по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и разъяснению законодательства о занятости населения.
Справочно-консультационным пунктам центры занятости населения еженедельно предоставляют банк вакансий, содержащий сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) и условиях работы, ежемесячно – информацию о ситуации на рынке труда республики. Для информирования осужденных граждан об имеющихся вакансиях во всех исправительных учреждениях располагаются информационные терминалы, снабженные правовыми навигаторами.
База вакантных рабочих мест позволяет каждому осужденному еще до освобождения ознакомиться с вакансиями на рынке труда Чувашии и других регионов страны.

В январе – октябре в центры занятости населения в целях поиска подходящей работы обратилось 183 гражданина из числа освободившихся из мест лишения свободы, из них трудоустроено 108 человек (59 проц.).

С начала 2015 года в 22 информационно-консультационных мероприятиях для помощи в адаптации лицам, готовящимся к освобождению из мест лишения свободы, приняли участие более 800 граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В ходе мероприятий большое внимание уделялось вопросам технологии поиска работы. Для граждан, отбывающих наказание в колонии-поселении, был организован показ фильмов, в которых наглядно продемонстрированы этапы технологии трудоустройства, ошибки при прохождении собеседования, рекомендации по поиску работы и трудоустройству и так далее.
Также для осужденных проводились ярмарки вакансий, на которые приглашались представители работодателей, специалисты по вопросам трудоустройства, профобучения и профконсультирования. Осужденные могли лично побеседовать с представителями работодателей, узнать о требованиях, предъявляемых к тем или иным вакансиям.
Для оказания людям, отбывающим наказание, помощи в ресоциализации, информирования их о возможностях и порядке трудоустройства, а также формирования умений и навыков, необходимых для адаптации на рынке труда, во всех исправительных учреждениях республики работают «Школы по подготовке осужденных к освобождению». В них специалисты центров занятости населения рассказывают, как правильно составить резюме и оформить заявление о приеме на работу, дают рекомендации для успешного прохождения собеседования с работодателем. Все это, по мнению экспертов, способствует формированию у лиц, отбыва-ющих наказание, позитивного отношения к трудоустройству, повышению самооценки и уверенности в собственных силах.
В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда безработным гражданам из числа освободившихся из мест лишения свободы оказывается государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.
В январе – октябре 2015 года 17 безработных граждан из числа освободившихся из мест лишения свободы и 2 условно осужденных гражданина направлены на профобучение по профессиям электрогазосварщик и водитель автомобиля.

Мария КУЗНЕЦОВА

Опубликовано: 10:04 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.