Промышленность восстанавливает объемы

А ДОРОЖНИКИ ЗАПАСАЮТСЯ ПЕСКОМ

Индекс промышленного производства в республике за январь – октябрь составил 95,2 проц. к тому же прошлогоднему периоду. Но объемы отгрузки продукции прибавили на 5,4 проц. Об этом доложил глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин на вчерашнем еженедельном правительственном совещании, которое провел премьер-министр Иван Моторин.
Как констатировал министр, с лета отрасль демонстрирует адаптацию в кризисных условиях. Остановилось углубление спада производства, оно начало восстанавливаться. А в ряде отраслей наблюдается рост. В частности, в пищевой отрасли – на 10,5 проц., химической – на 10,2, целлюлозно-бумажной, издательской и полиграфической деятельности – на 5,8, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 5,3, резиновых и пластмассовых изделий – на 2,1, текстильной и швейной – на 1,1 проц.
В производстве химической продукции положительная динамика обеспечивается в основном за счет значительного увеличения объемов производства средств защиты растений на заводе компании «Август» в Вурнарах, а также продукции ООО «Перкарбонат» и ПАО «Химпром». На этих предприятиях успешно замещают импортную продукцию, заполняя освободившиеся товарные ниши, отметил глава ведомства.
Одновременно реализуются крупные инвестиционные проекты в отрасли. В частности, в ПАО «Химпром» – по производству перекиси водорода. Первый этап его завершается в ноябре, это позволит увеличить выпуск перекиси с 68 до 78 тыс. тонн продукта в год. Завершение второго этапа ожидается до конца первого квартала 2016 года, объем производства увеличится до 100 тыс. тонн.
На «Химпроме» проводится техническое перевооружение производства хлорметанов. Другой крупный инвестиционный проект по производству глифосата находится на заключительной стадии рассмотрения в Фонде развития промышленности, где до конца года ожидается подписание договора на предоставление льготного займа для реализации проекта в размере 500 млн. рублей.
Перспективные проекты реализует предприятие «Сеспель» по выпуску цистерн самого разного назначения. Речь идет, в частности, о налаживании производства топливозаправщиков для аэропортов.
Доля прибыльно работающих предприятий в обрабатывающей отрасли за 8 месяцев текущего года составляла 70,1 проц., сумма полученной прибыли – 5,7 млрд. рублей (рост на 10,9 проц. к уровню аналогичного периода прошлого года). По итогам 9 месяцев эта доля достигла 75,2 проц., а прибыль возросла на 14,5 проц. При этом не стоит на месте производительность труда – она увеличилась к тому же прошлогоднему периоду на 10,4 проц. Год намечается завершить с индексом 98 проц., заверил министр. Это выше среднего показателя по стране.
Что касается промышленной отрасли, тут одним из самых проблемных предприятий остается тракторный завод. По словам министра, до конца года заметных улучшений на предприятии не ожидается…
Промышленный потенциал республики будет прирастать за счет возводимого
в Чебоксарах индустриального парка. Для пуска первой очереди проделана немалая работа по сооружению коммуникаций, сказал глава Минэкономразвития. Завершается благоустройство территории. До 10 декабря должны быть сданы в эксплуатацию сети энергоснабжения, к 20 декабря – канализационные. Всего в парке разместились со своими проектами 9 резидентов. Во втором квартале следующего года намечается ввод в эксплуатацию этих предприятий.
Одновременно ведутся работы по строительству второй очереди общей площадью 23 гектара. Генподрядчик здесь – одна из известных крупных строительных организаций республики.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Доброхотов рассказал о том, как готовы к зиме дорожники. Противогололедных материалов для федеральных автотрасс и дорог республиканского значения большинство подрядных организаций запасло в полном объеме. А вот для муниципальных дорог обеспеченность 83 проц. Недостаточно материалов в Яльчикском, Урмарском, Батыревском районах. Со спецтехникой положение лучше – она полностью готова выйти на уборку дорог.
Иван Моторин высказал ряд замечаний по запасам необходимых материалов и призвал в самые кратчайшие сроки завершить подготовку к зимнему содержанию автомагистралей – это наиболее опасный в аварийном плане период.

Опубликовано: 11:22 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.