В Чувашии пройдет акция «Во имя пациента»

АГЕНТ ЗДОРОВЬЯ ЕДЕТ В ПОЛИКЛИНИКУ
В республике стартовал проект «Во имя пациента» 

Каждый из нас может рассказать о недостатках в больницах и поликлиниках, которые непременно нужно исправить. Одним не нравится равнодушие медиков, другим – плохо покрашенные стены или неудобный туалет, третьим – очередь к врачу, несмотря на электронную регистратуру. Минздрав республики запустил новый проект, который поможет нашим лечебным учреждениям стать лучше.
Самый надежный способ узнать, как работают поликлиники и больницы – это самому пойти туда пациентом и выяснить, что мешает людям лечиться комфортно. После этого будет проще устранять причины, которые вызывают недовольство работой лечебных учреждений. Для проведения грамотного аудита Молодежным правительством Чувашии уже подготовлены «агенты здоровья», которые будут собирать информацию о больницах и относящихся к ним поликлиниках, а также офисах врачей общей практики. Всего в проекте будет участвовать семь больниц – шесть чебоксарских и одна новочебоксарская. Проверка одного лечебного учреждения будет длиться три недели, в течение которых станет ясно, насколько вежлив и стрессоустойчив персонал, как долго приходится сидеть в очереди к докторам, правильно ли организован лечебный процесс.
По словам министра здравоохранения Аллы Самойловой, проект задуман вовсе не для того, чтобы кого-то наказать, а именно для того, чтобы выяснить тонкие места и устранить их.
Например, не все врачи общей практики сами делают ЭКГ в своих офисах или проводят осмотр как неврологи. Бывает, что отправляют пациентов в поликлинику, создавая тем самым дополнительные очереди и вызывая недовольство людей, которым приходится дополнительно терять время, чтобы пройти обследование. Вот как раз аудит и призван выяснить, отчего это происходит: у врача не хватает времени, он плохо обучен и ему надо пройти переподготовку, а может быть, в его офисе просто нет нужной аппаратуры.
Опять-таки, часто пациенты жалуются на неразговорчивость, а то и откровенную грубость медиков. Проще всего наказать персонал, но продуктивнее выяснить причины такого поведения: возможно, что врач перерабатывает и произошло его профессиональное выгорание, нерационально распределено время приема, когда часть времени доктор сидит без дела, а потом происходит наплыв пациентов и он срывается. После аудита каждый третий четверг месяца в больнице будет проходить встреча пациентов с министром здравоохранения Аллой Самойловой, где можно будет рассказать как о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, так и похвалить хороших медиков. Выявленные проблемы будут устраняться и через полгода аудит будет проведен еще раз.
Для всех, кто хотел бы внести свою лепту в улучшение нашей медицины, организован «телефон доверия»: 26-13-13 и открыт специальный электронный адрес: openmz@mail.ru, куда можно написать свои предложения. А мы со своей стороны будем следить за тем, как проект реализуется и публиковать материалы, которые, надеемся, тоже внесут свою лепту в улучшение работы наших больниц и поликлиник.

Опубликовано: 9:32 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Козыряете электронной регистратурой,а для кого она? Как в 19 веке до посинения звонишь и в итоге идешь ногами, чтобы записаться к узкому специалисту.БЕДНЫЕ ЛЮДИ.АМДМИНИСТРАЦИЯ мотивирует тем , что люди мол записываются сами ,а потом не приходят на прием.Была свидетелем, к неврологу по записи не пришли на прием подряд два человека, хотя и были записаны через больничную регистратуру, на это что ответите? На лечение в физиокабинет в одну из кабинок долго не вызывали пациента (живая очередь)на вопрос почему, был ответ, вам еще сюда ходить лечиться(типа помолчите).Вот Вам и борьба за здоровую нацию.На Северную объединенную с БСМП не хватает Московского департамента, быстро бы все вопросы решились, но это вопрос времени доведут народ.ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И НЕ ХОДИТЬ В БОЛЬНИЦУ,А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ОНИ ДЛЯ НАС ,А НЕ МЫ ДЛЯ НИХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.