В Чувашии праздник считают народным

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА4 ноября наша страна в десятый раз отметила День народного единства. Этот праздник напоминает нам о событиях 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от иностранных захватчиков.
Эта победа послужила началом восстановления российского государства. Современный смысл праздника – мирное сосуществование и примирение людей всех национальностей и религиозных конфессий.
Несмотря на то, что это самый «молодой» из государственных праздников России, он стал уже народным. В этот день по всей стране проходят народные гулянья, театрализованные реконструкции исторических событий, митинги и шествия. Свои традиции обрел День народного единства и в нашей республике. Одна из значимых и красочных – фестиваль национальных культур «Единая семья народов России». Организованный Министерством культуры совместно с национально-культурными объединениями республики, нынче он собрал народы Чувашии в Театре оперы и балета уже во второй раз.
Селфи стало атрибутом официальных мероприятий. Фото cap.ruШествие с флагами придало торжественности.Атмосфера праздника, дружелюбия и творчества чувствовалась уже с порога. Тон задавали юные кадеты, выстроившиеся по обеим сторонам парадной лестницы театра. Серьезные и подтянутые, мальчишки и девчонки в форме вызывали восхищение. А по мере продвижения по фойе, где каждой диаспорой были сформированы свои национальные экспозиции, демонстрирующие декоративно-прикладное искусство, одежду, кухню, книги и фотографии, чувство восхищения росло.
Красочные костюмы, оригинальные танцы, песни на русском, чувашском, марийском, еврейском, мордовском и азербайджанском языках – все было проникнуто духом истинной народной самобытности. «Столько познавательного узнала о своих соседях!.. Какие у них красивые костюмы, мелодичные песни, разнообразная кухня. Живем вместе, трудимся бок о бок, а в повседневной жизни этого не видим, – не скрывала своего восхищения чебоксарка Алевтина Смирнова. – Хорошо, что придумали такой праздник!»
Отдельной «песней» фестиваля нынче была национальная кухня. Столы диаспор ломились от изобилия блюд. И что примечательно, всем этим великолепием – азербайджанскими пахлавой и гранатовым соком, мордовскими пирогами и чувашским хуплу, узбекским пловом и татарским чак-чаком – можно было не только любоваться, но и пробовать на вкус. Гостеприимные хозяева национальных площадок угощали всех, кто подходил знакомиться с их культурой.
Праздник объединил не только людей... Фото Максима ВАСИЛЬЕВАПродолжением красочной, шумной и интересной выставки-презентации этнокультурных объединений стал гала-концерт. Официальный старт ему дал Глава республики. В своей речи Михаил Игнатьев подчеркнул, что фестиваль является символом единения всех народов республики. На его площадках люди разных национальностей и разных традиций могут делиться опытом и восхищаться способностями друг друга. Такое доверительное отношение между народами, любовь к родине, по словам Михаила Васильевича, и являются залогом могущества и процветания России. «Мы едины. В единстве – наша созидательная сила», – сказал он, поздравляя собравшихся с праздником.
Состоявшийся чуть позже митинг в честь Дня народного единства собрал на Красной площади в Чебоксарах порядка десяти тысяч человек. Сюда пришли представители общественных объединений, организаций, общероссийских партий, работники предприятий и организаций нашей столицы, студенты. Многие – с российскими флагами, плакатами с патриотическими лозунгами «Мы едины!».
Интерес к зажигательным народным танцам никогда не пропадет. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАВ праздничной акции приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, врио председателя Госсовета республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, глава Чебоксар Леонид Черкесов, глава администрации города Алексей Ладыков. Митингу предшествовала минута молчания в память о жертвах недавней авиакатастрофы российского лайнера над Синайским полуостровом.
Поздравляя участников события с Днем народного единства, председатель женсовета города Ирина Клементьева отметила, что только объединившись можно совершать великие поступки. Как в далеком 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Люди разных вероисповеданий, национальностей, политических взглядов, мы живем в мире и спокойствии, можем свободно трудиться в нашей прекрасной стране, чтобы передать ее своим потомкам. Поэтому наша задача – быть всегда вместе!
Также перед собравшимися выступили сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии Виктор Горбунов, министр культуры молодежного правительства Чувашской Республики Иван Сидоров, председатель Совета ветеранов Концерна «Тракторные заводы» Иван Долгушин, инженер ОАО «Водоканал» Лариса Евграфова.
В свою очередь, Глава республики Михаил Игнатьев, общаясь с журналистами, отметил: «Чувашский народ имеет многовековую культуру и историю. Мы знаем свою историю и черпаем в ней энергию и силу для того, чтобы на нашей территории не возникало никаких конфликтов и споров. Поэтому со стороны власти мы создаем благоприятную, комфортную среду, чтобы каждый народ жил в мире, согласии и любви. В этом и есть наша созидательная сила!»
Митинг продолжился праздничным концертом творческих коллективов столицы республики. Молодежь города выпустила в небо воздушные шары цветов российского государственного флага. Акции в поддержку Дня народного единства состоялись также в других городах и районах Чувашии.

Елена ЗАЙЦЕВА, Александр ЕГОРОВ

Опубликовано: 11:06 6 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.