В Москве прозвучали чувашские песни

«Бурановские бабушки» отдыхают, а чувашские – зажигают.ПОД НИХ ТАНЦЕВАЛИ АРТИСТЫ ИЗ ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ

4 ноября, в День народного единства, в центре Москвы состоялась акция «Мы вместе!», в которой приняли участие и представители чувашского народа. Это более 300 человек – жителей республики, а также ее уроженцев, проживающих в Москве и в других регионах России. Сама акция была организована Общественной палатой России. Ее поддержал и Президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и пообщался с молодежью на Красной площади.
Не заметить колонну из Чувашии было трудно. Она заполнила большую часть Тверской улицы. Рядом шествовали колонны представителей других народов, населяющих Россию. Представители разных национальностей знакомились друг с другом, песни, исполняемые на разных языках, несколько раз сливались в один общий хор. Кульминацией праздничной программы стала лезгинка, которую станцевали артисты из Дагестана и Чечни под чувашские народные песни, исполненные ансамблем «Уяв». Огромное количество зрителей поддержали певцов с Волги и танцоров с Кавказа бурными аплодисментами.

Владимир ПУТИН, Президент России:
– Сегодняшний праздник приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судьбу России, отстоял ее независимость, очистил от распрей, междоусобиц, самозванцев, восстановил законную власть, открыл дорогу к становлению могущественной и суверенной державы. Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным примером истинного патриотизма, примером того, как нужно понимать и защищать национальные интересы своей страны, которые являются такими же важными ценностями, как права человека, свобода и демократия.

Участники демонстрации несли флаги Российской Федерации и Чувашской Республики. Многие были одеты в национальные костюмы, звучали чувашские песни в исполнении творческих коллективов. Все пришли с желанием встретиться с друзьями, сослуживцами, одноклассниками. На празднике были наши известные земляки, проживающие в Москве, в том числе почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов, полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков, руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, неоднократный чемпион мира по рукопашному бою Олег Захаров и другие.
Всего в праздничном шествии в Москве, сообщает полпредство Чувашии при Президенте России, приняло участие около 85 тысяч человек, что в несколько раз больше, чем планировалось изначально. Чувашская колонна стала одной из самых многочисленных и по окончании праздничных мероприятий удостоилась благодарностей от Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы. Положительную оценку участию Чувашии в праздновании Дня народного единства дало и руководство Ассамблеи народов России.

Валерий ЛЬВОВ

Опубликовано: 10:26 6 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.