По плану и без…

БЛАГОДАРЯ ГРАЖДАНАМ ВЫЯВЛЕНО ВОСЕМЬ КРУПНЫХ НЕЗАКОННЫХ СВАЛОК

Вопросы защиты окружающей среды обсудили на днях руководители территориальных органов Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу. На совещании, которое прошло в Чебоксарах, были подведены итоги работы за девять месяцев этого года. И в Чувашии, и в Марий Эл, и в Саратовской и Кировской областях есть немало схожих проблем.
И чаще всего они связаны с несовершенством законодательной системы, как говорят сами участники совещания. В частности, по словам руководителя Управления Росприроднадзора по Чувашии Виктора Косачева, некоторые предприятия грешат тем, что, получив разрешение на сброс отходов в воду, начинают систематически нарушать его правила. Но наказать их, досрочно аннулировав разрешение на подобную деятельность, нельзя: закон не позволяет. Именно поэтому на совещании было предложено при помощи федерального органа изменить эту ситуацию в корне.
Но как бы там ни было, усилия Управления Росприроднадзора по Чувашии по защите природных богатств республики были оценены на встрече достаточно высоко. За год уже было проведено свыше сотни проверок хозяйствующих субъектов как плановых, так и внеплановых. А также организовано несколько десятков рейдов, в том числе по обращениям жителей городов и районов. Благодаря бдительным гражданам удалось выявить места несанкционированного размещения отходов, причем свалки чаще всего находятся на землях сельхозназначения. Общий ущерб от их появления был оценен почти в полмиллиона рублей.
В целом за это время сотрудники управления выявили 265 нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды. К административной ответственности было привлечено 194 правонарушителя. На них возложили административные штрафы на сумму свыше 6,8 млн. рублей, и почти все эти средства уже взысканы.
Другим показателем эффективной работы считается то, что в республике снизилось негативное воздействие на окружающую среду. Так, семь лет назад, до того как Управление Росприроднадзора по Чувашии приступило к работе, масса выбросов загрязняющих веществ составила 37 тыс. тонн на тысячу человек. Сегодня же этот показатель самый низкий в ПФО: 23 тыс. тонн на тысячу человек. А среднероссийский показатель составляет, к примеру, 84 тыс. тонн.

Опубликовано: 10:14 3 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.