Парламентский сезон открыт

СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТ РАБОТУ 32-Я СЕССИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ЧУВАШИИ

А накануне спикер парламента Чувашии Юрий Попов вместе с руководителями ряда комитетов провели брифинг для журналистов. Анонсирование повестки дня в практике Госсовета встречается нечасто. Вызвано это, по словам Юрия Алексеевича, желанием дать необходимые разъяснения для прессы, которой предстоит освещать важное для республики и ее жителей событие.
Депутаты рассмотрят 29 вопросов, включая дачу согласия Главе Чувашии на назначение председателем Кабинета Министров республики Ивана Моторина (президиум Госсовета поддержал эту кандидатуру на своем заседании 25 сентября). Особое внимание в связи с кризисными явлениями в экономике будет приковано к обсуждению проекта закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Двукратное падение курса рубля не могло пройти бесследно. Сократилось поступление доходов в казну, придется корректировать планы в сторону снижения и на предстоящие два года. Но, как уверяют парламентарии, это не отразится на осуществлении социальных программ – будет продолжено строительство жилья, общеобразовательных школ, спортивных и культурных объектов. Но республика станет меньше привлекать для этих целей кредитные ресурсы коммерческих банков, а будет делать ставку на заимствование бюджетных средств по более низким процентным ставкам.
На сессии обсудят проекты законов о промышленной политике, по регулированию градостроительной деятельности, о розничных рынках, обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об увеличении прожиточного минимума пенсионеров, о некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое и духовное развитие, другие жизненно важные вопросы.

Опубликовано: 9:50 29 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.