Особый праздник

ЧУВАШИ КРАСНОЯРЬЯ ОСВЯТИЛИ ХЛЕБ НОВОГО УРОЖАЯ

Чувашский праздник Чуклеме в пятый раз порадовал красноярцев своей щедростью и величием. Дары урожая-2015, национальные блюда, народные песни и веселые танцы никого не оставили равнодушным.
«Праздник нынче юбилейный, потому и провести его решили в столице губернии (в прошВ чувашский перепляс пускались и стар и млад.лые годы проводили в сельских районах), – рассказал президент национально-культурной автономии чувашей Красноярского края Геннадий Храмов. – Чуклеме больше сельский праздник, ведь главное в нем обряд освящения нового урожая (до него в старину ни один сельчанин не осмеливался притронуться к зерну нового урожая). Но и горожанам он пришелся по душе – на площади перед Дворцом Труда и Согласия, где проходили торжества, яблоку негде было упасть».
Конечно, возрожденный общественной организацией пять лет назад Чуклеме – это не тот обрядовый праздник, который еще в начале двадцатого века проводили в каждом чувашском селении Красноярья.

Чуклеме для чувашей Красноярского края – не только большой праздник урожая, но и возможность пообщаться на родном языке, спеть любимые песни и познакомить как можно больше людей со своей культурой.

Елена Дмитриева из Лесосибирска в праздничный стол превратила собственное платье.Сегодня в его программе – концерт национальных коллективов художественной самодеятельности, соревнования, игры, выставки изделий народного творчества, конкурсы оригинальных поделок и композиций из овощей и фруктов, блюд национальной кухни. Это и есть, по словам Геннадия Ивановича, своеобразный обряд благодарения за удачно выращенный и собранный урожай: «В старину Чуклеме сопровождался угощением всех сородичей. Этого правила мы придерживаемся и сегодня. Приглашаем на праздник не только соплеменников, но и всех друзей и соседей, с которыми живем и трудимся рядом. Так и должно быть, ведь все мы – один народ, сибиряки».
С ролью хлебосольной хозяйки кукла справлялась успешно.Праздником единения и дружбы окрестили чувашский Чуклеме и красноярские СМИ. Прямой репортаж с него нынче вели несколько телеканалов, отметив, что национально-культурные автономии приходят на
Чуклеме не только как просто гости, но и принимают в нем самое активное участие. Так, нынче концертную программу праздника обогатили выступления русского ансамбля «Кедровые орешки», азербайджанского «Одлар Юрду», польского полонийного хореографического ансамбля «Коралле». А плов мастеров-поваров Узбекской национально-культурной автономии на ура шел параллельно с чувашскими кукаль и хуплу.

Опубликовано: 10:07 24 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Был на празднике, провели здорово, хочется, чтобы было больше чувашско к

  2. … больше чувашской молодежи и детей. А так большое спасибо, что пишете об этом, чем больше чувашей узнают об этом, тем будет лучше.

  3. … молодежи и детей. А так большое спасибо, что пишете об этом, чем больше чувашей узнают об этом, тем будет лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.