Шесть с половиной тысяч выпускников Чувашии простились с родными школами

БАЛ С ШАМПАНСКИМ И БЕЗ

В июне шесть с половиной тысяч выпускников Чувашии простились с родными школами. А их родители – с немалой суммой денег. По просьбе «Советской Чувашии» мама одной из чебоксарских выпускниц посчитала расходы: на подарки школе и учителям, недешевый ресторан, профессиональные фото- и видеосъемку ушло около 10 тысяч рублей. На экипировку дочки – примерно столько же.
В основном выпускной праздновали по схеме: вручение аттестатов – ресторан – встреча рассвета. Впрочем, в одной из школ прощальный вечер решили провести не в ресторане, а в… театре. В другой предпочли катанию на речном трамвайчике поездку по городу на «персональном» троллейбусе…

А КАК ПРОШЕЛ ВАШ ВЫПУСКНОЙ БАЛ?
На этот вопрос нам ответили

Елена Шафейкина, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Чебоксары:
– О выпускном вечере у меня остались очень теплые воспоминания. Аттестаты зрелости нам вручали в торжественной обстановке, а потом – праздничный вечер. Столы были накрыты тем, что приготовили сами, – винегрет, салаты, пироги. Из покупного – лимонад и конфеты. Пили чай, вспоминали смешные случаи из школьной жизни. Потом пошли на Волгу. От нашей деревни Большие Тарханы до реки было пять километров, и мы шли в темноте по лесной тропинке на берег, чтобы увидеть рассвет. На Волге были рыбаки, они дали нам котелок, рыбу, и мы варили уху. Мальчики купались, а потом мы ели горячую уху. Все это время с нами были наши учителя, отношения с которыми складывались очень доверительные, дружеские. Мы к ним бегали за советом и всегда могли рассчитывать на их помощь.

Ксения Бородина, юрист:
– Гимназию в Чебоксарах я заканчивала лет десять назад. Наш выпускной проходил с немалой помпой. Для вечернего торжества был снят банкетный зал одного из Дворцов культуры (ныне в здании торговый центр). Правда, подарки учителям, кроме цветов, было дарить не принято, да и платье на выпускной бал мне обошлось недорого, поскольку родители заказали пошив знакомой портнихе. Помню, как мы вышли по традиции встречать рассвет и поняли, что пропустили его, давно рассвело – а мы за разговорами не заметили.

Владимир Кузин, депутат Чебоксарского городского Собрания:
– Я заканчивал школу в 1977 году, тогда не принято было ходить по ресторанам. Программа выпускного бала включала в себя торжественное собрание в актовом зале, потом учителя, ученики и родители собирались за накрытым в школьной столовой столом – не сказать, чтобы очень уж богатым. Спиртного на нем точно не было, но кто хотел, проявлял инициативу. Костюма специально к этому торжеству мне, помнится, родители не покупали, в школьном форменном ходил. Вся программа «школьного бала» заняла пару часов, потом – в июне рано светает – мы не спеша пошли на Волгу встречать рассвет. А сын заканчивал школу в 1998 году – их класс уже отмечал окончание учебы в ресторане, сидели до 6 утра, потом тоже на Волгу ходили. И по семейной традиции костюм тоже не покупался, но сын и не тужил, по жаре в белой рубашке лучше.

Оксана Кирпичникова, главный бухгалтер:
– От выпускного, который отзвенел для меня шесть лет назад, если честно, ожидала большего. Все одноклассники хотели в этот день почувствовать себя взрослыми, собирались отметить событие в кафе. Родительский комитет вроде был не против. А в итоге мероприятие прошло в стенах родной пятой гимназии – и торжественная часть, и праздничный ужин без капли спиртного. Нас ограничили в передвижении – открыты были только два этажа. Вдруг появились симфонический оркестр и клоуны, чтобы нас развлекать. Так и не поняли, почему их пригласили, не согласовав с нами, ведь мы все-таки были героями праздника… К счастью, в день выпускного состоялся фестиваль фейерверков, и это яркое шоу, на которое мы пошли, подняло нам настроение, сгладив «шероховатости» вечера.

Татьяна Дергачева, ведущий специалист «Чувашавтодора»:
– Я заканчивала чебоксарскую школу № 34 в 1987 году. Праздновали мы это событие в стенах учебного заведения. Все было скромно и просто, но очень радостно – танцевали, пели, разыгрывали какие-то сценки, много смеялись. Почему-то в тот год нам запретили ночные гуляния, но мы все равно встретили рассвет на волжской набережной. Дочь Анна закончила лицей № 2 в 2013 году. Мы с мужем присутствовали на торжествах, вспоминали молодые годы и были счастливы, глядя на красивых, хорошо одетых мальчишек и девчонок. Сколько потратили на дочку? Платье, туфли – около восьми тысяч рублей, парикмахерская, маникюр, педикюр – еще тысячи две. Да и стол у них был накрыт как надо. Выпускной бал проходил в развлекательном комплексе, за одно место за столом надо было внести одну тысячу восемьсот рублей. На такое денег жалеть не надо. Школьный бал бывает один раз в жизни.

Валентина Иванова, журналист, заслуженный работник культуры России и Чувашии:
– Это было так давно! У меня это происходило в Ленинграде во время белых ночей. И тогда еще мы учились девочки отдельно, мальчики отдельно. Поэтому на выпускной вечер пригласили соседнюю школу мальчиков. Ездили на теплоходике по Неве, пели, разговаривали. И очень мне запомнился наш праздничный обед, если его так можно было назвать. Собирать на рестораны в начале пятидесятых годов мы не могли. И у нас был очень скромный чаек. К нему полагались 4 шоколадные конфетки «Цитрон». Это была такая роскошь по тем временам. Возвращались первым трамваем через мост, и было так светло и непривычно, потому что никого, кроме нас, не было вокруг. Была в этом выпускном некая душевная теплота, а не то что повкуснее съесть или выпить, или у кого круче наряд. Но мое новое выпускное платье я тоже запомнила на всю жизнь. Семья у нас была пролетарская, зарабатывали мало. Но мама на все экзамены умудрялась дарить мне белые цветы, а на выпускной сшила невероятное платье. На овощную базу тогда привозили импортные белые мешки с красивым глянцевым переплетением. Так она их выкрасила в бордовый цвет и выкроила платье принцессы. Оно было красивым, хотя страшно «кусалось». Но я чувствовала себя очень нарядной. На вечере меня постоянно приглашали на танцы, и я приписывала такой успех именно платью.

Елена Шемарова, предприниматель, Москва:
– Школу я окончила в Чебоксарах, впрочем, как и университет. И выпускной вечер, конечно, очень запомнился какой-то особой душевной атмосферой. Проводили его в школе. Никаких кафе или клубов, как это делается сейчас. Для стола родители что-то готовили сами, что-то заказывали. Апельсины тогда можно было привезти только из Москвы, их оттуда и доставили. Украшением стола были торты «Птичье молоко». А вот шампанское почему-то разливали втихаря. И когда часа в два ночи приехали проверяющие, их увели в кабинет физики, налили коньяку, и никто из них шампанского «не заметил». Но больше всего на этом вечере я запомнила вальс с папой. Он отлично вальсировал, да и я тоже неплохо.

Спрашивали Людмила АРЗАМАСОВА, Евгения АЛЕКСЕЕВА, Алена ОЛЕНОВА,
Рита КИРИЛЛОВА, Ирина САВКИНА, Леонид НИКИТИН

Опубликовано: 10:35 26 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.