Край хлеба, мира и любви

Фото cap.ruПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ ПРОШЛО ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ В КАНАШСКОМ РАЙОНЕ

Стадион «Урожай» у деревни Асхва, где развернулось народное гулянье, приютил и традиционный районный Акатуй. И удивил, конечно же, вечным «Колесом жизни», в котором выстроились в круг дворики от всех 23 сельских поселений.
Оригинальной задумке – яркими штрихами деревенского уклада показать крестьянский цикл человеческой жизни – искренне удивилась депутат Госдумы РФ Алена Аршинова. Хотя заместитель председателя профильного комитета российского парламента уже выучила слова поздравления на чувашском языке, но некоторые народные обряды она еще только открывает для себя. И делает это с большой заинтересованностью.
В этот раз она склонилась над ручным жерновым кругом. Решила попробовать намолоть немного муки, чтобы испечь хлеб. Заместитель спикера Госсовета Олег Мешков подсказал московской коллеге: «Не важно, по солнцу или против его движения, главное – плавно вращать каменный круг, без рывков. Тогда и помол будет хороший». Другой гость праздника, Герой России, трижды почетный гражданин – Канашского района, города Чебоксары и Чувашской Республики – Николай Гаврилов похвалил: «Здорово, у вас сразу получилось». Он неплохо справился и с ролью гида, комментируя основные этапы жизни в деревне и с теплом вспоминая сценки из детства.
Хоровод с тракторами – необычно и красиво.Фото cap.ru  Когда в одном из «двориков» разыграли сценку проводов «во солдаты», Михаил Игнатьев не утерпел, перешагнул через «плетень» и крепко пожал руку «новобранцу» с полотенцем через плечо и его дружкам: «Такие бравые парни – хоть сегодня ставь их в гвардию или на флот».
Короткие встречи на площадках праздника добавили градус хорошего настроения. К тому же перед торжественным открытием организаторы напомнили собравшимся о победном российском финише на командном чемпионате Европы по легкой атлетике в Чебоксарах. Специалисты, тренеры и спорт-смены едины в оценке: уровень организации соревнований был высочайшим. А на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин выделил регионы-локомотивы инвестиционного развития, назвав в десятке лучших Чувашию.
Вот такие есть сегодня веские поводы для гордости за успехи родной Чувашии. Поздравляя собравшихся с праздником, Михаил Игнатьев выразил уверенность, что труженики Канашского района, как и всей республики, закрепят успех новыми достижениями в труде и спорте.
Кстати, вчера в деревне Новая Яндоба Янгличского сельского поселения был открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт. Это седьмой ФАП из десяти запланированных в районе к строительству в рамках Указа Главы Чувашии о дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению. Жительница деревни Колиса Иванова о подарке ко Дню республики сказала: «У нас большой праздник – 47 лет живу здесь, а такое яркое и современное здание у нас появилось впервые. В нем есть все, чтобы люди меньше болели».
Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова заверила, что в августе текущего года проект «100 ФАП – нашим селянам» будет завершен, как об этом заявил Михаил Игнатьев в ежегодном Послании Госсовету республики. «Если в деревне появляются малыши, если они своим смехом наполняют улицы, то, значит, эта деревня живет. А мы должны создавать все условия для сельчан, в том числе строить ФАПы и другие объекты социальной, культурной сферы. Медицинские услуги, особенно для пожилого населения здесь, в деревне, должны быть доступными. В ФАП всегда будет находиться фельдшер, будет врач, который будет приезжать сюда по графику. Это все – для вас».
О встречах Михаила Игнатьева с хлеборобами на традиционном Дне поля читайте в следующем номере газеты.

Владислав Софронов, глава администрации Канашского района:
– Отрадно, что и жители нашего района вносят немалый вклад в развитие родной Чувашии, работая добросовестно. В оптимальные сроки завершены весенне-полевые работы, зерновые культуры посеяны на 15,3 тыс. га (100,6 проц.). Из 23 сельхозпредприятий 18 закончили минувший год с прибылью. В них с начала года произведено 180,4 тонны мяса и 2,06 тыс. тонн молока. Заметны изменения к лучшему в социальной политике и в других сферах жизни. Право на проведение праздника район заслужил в экономическом соревновании. Выражаю глубокую признательность всем, кто добросовестно, не считаясь со временем, трудится на благо родного района и республики.

Опубликовано: 14:26 25 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.