Вспомнили предков

К монументу Матери – с песнями. Фото Никиты ПАВЛОВАКОГДА РОДНОЙ ЯЗЫК – НЕ ЭКЗОТИКА + ФОТОРЕПОРТАЖ

Нынешний День республики в Чувашии вот уже в третий раз объединился с Акатуем, обретшим статус Всечувашского. В Чебоксары приехали его отметить в кругу земляков более десятка коллективов народного творчества из диаспор, а также гости из Республики Беларусь и, разумеется, многочисленные коллективы из районов и городов республики.
«Моя мама в составе фольклорного ансамбля приезжает сюда на День республики уже третий раз. А я вместе с ней отправилась впервые – выросла, наверное, захотелось своими глазами увидеть землю предков, – улыбнулась изящная блондинка Тамара Кузнецова из Иркутской области. – Город мне очень понравился своим уютом, чистотой, обилием зелени. Даже жара не так угнетает. Очень странно слышать кругом чувашскую речь, у нас в Сибири это все же больше экзотика. Я даже не все слова понимаю, если быстро говорят, хоть меня мама и учила. Вообще необычные какие-­то ощущения в душе. В следующий раз обязательно побываю и в чувашской деревне, благо здесь появилось много новых знакомых».
Девушка эта, к слову, привлекла внимание тем, что с упоением снимала фотоаппаратом все вокруг. Это для нас красота Красной площади несколько «замылилась», а свежий взгляд храмы да особняки по-­настоящему радуют.
А уж какой восторг у гостей столицы вызывают местные женщины в праздничных народных чувашских нарядах! Тем более что приехавшие из районов – не холеные профессиональные артистки, а простые крестьянки с натруженными руками и обветренными в поле лицами. Искренние их выступления со сцены не отпускали многочисленных зрителей, несмотря на палящее солнце. А к присевшим отдохнуть на скамеечках ближе к заливу тут же слетались туристы: «Можно с вами сфотографироваться?»
Еще чебоксарцы и гости города с удовольствием фотографировались в воссозданной у монумента Матери национальной деревне. Здесь перед зрителями предстали живые картины народного быта, обрядов, игр и праздников чувашского народа.
А потом атмосфера до того раскрепостилась, что зрители принялись танцевать вместе с самодеятельными коллективами Батыревского, Вурнарского, Мариинско­-Посадского, Ибресинского, Порецкого, Ядринского и других районов и с удовольствием исполняли чувашские песни.

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 12:23 25 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.