Грозный вторник

ИЗ-ЗА УДАРОВ МОЛНИЙ В ЧУВАШИИ ПРОИЗОШЛО ШЕСТЬ ПОЖАРОВ

Мощная гроза, прошедшая над республикой 16 июня, задала работу пожарным службам. Так, около 16 часов под грозовые раскаты начался пожар в нежилом доме в деревне Ягункино Красночетайского района. Не прошло и пяти минут, как к месту вызова прибыли огнеборцы муниципальной пожарной охраны, сообщают в пресс-службе Управления МЧС по Чувашии, на соседние дома огню перекинуться не дали.
Полчаса спустя в службу спасения обратились жители деревни Пизипово Аликовского района с сообщением о загоревшемся от удара молнии сарае в соседнем хозяйстве. На момент пожара в доме никого не было: хозяева жили в Канаше, в деревню приезжали изредка. Больше часа потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. Дом отстояли, а вот сарай сгорел полностью.
А в 19 часов из деревни Ильдубайкино Ядринского района поступил сигнал о пожаре в дачном доме по улице Мира. Сообщили о пожаре соседи – в доме тоже никого не было, в последний раз хозяева, живущие в Чебоксарах, приезжали сюда на выходные. Теперь дачу им придется отстраивать заново…
Обычно пожары в грозу происходят в сельской местности. Но на этот раз досталось и столице. По официальным данным, во вторник в Чебоксарах загорелись три квартиры – однокомнатная в доме по улице Хузангая, 34, и две трехкомнатные – в домах по улицам Пролетарской, 5 и Афанасьева, 11. ЧП случились практически в одно время – с 17.00 до 17.25. И по схожему сценарию – начался пожар на кухне, хозяева в это время были на работе (только в квартире в доме на улице Пролетарской в момент пожара находился 14-летний племянник хозяев). Из-за сильного задымления в двух домах спасателям пришлось экстренно эвакуировать жильцов. Всем погорельцам теперь предстоит капитальный ремонт кухни и прочие немалые расходы – огнем уничтожены и мебель, и бытовые приборы.
Причины возгораний сейчас выясняют эксперты. Возможно, из-за грозовых разрядов на кухнях произошло короткое замыкание. Кстати, и самих возгораний, вероятно, было больше. В одном из домов, где тушили пожар, к спасателям подошел мужчина и сообщил, что в грозу у него на кухне вспыхнула проводка. Но он сам в тот момент находился рядом и быстро все потушил.
Этот грозный вторник, к счастью, обошелся без людских жертв. А в прошлом году от удара молнии в республике погибло несколько человек. Поэтому специалисты МЧС решили напомнить читателям «СЧ», как правильно вести себя во время грозы:
— Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Если гроза застала вас в лесу, не укрывайтесь от нее вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
— В поле, на открытой местности, не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
— Если грозовой фронт настиг вас во время катания на велосипеде или мотоцикле, немедленно положите их на землю и отойдите в сторону на 20–30 метров.
— Если вы находитесь дома в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
— Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
— Если вы оказались в чрезвычайной ситуации, стали свидетелем пожара, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).

Опубликовано: 10:40 18 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.