Одна ты на свете, одна ты такая – хранимая Богом родная Земля

Фото из архива редакцииДень России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России, ее законов.
В столице Чувашии с 9 по 12 июня пройдет более 40 культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня России. «Сегодня наше общество как никогда настроено патриотично, – сказал глава города Чебоксары Леонид Черкесов. – И этот праздник – лучший повод для того, чтобы граждане могли выразить свои патриотические чувства, ощутить единение россиян, прочувствовать единство народов, проживающих в нашей огромной стране».
Праздничная атмосфера царит в Чебоксарах уже не первый день, но самое интересное еще впереди. Горожан и гостей столицы Чувашии будут ждать в парках культуры и отдыха, во дворцах культуры, библиотеках, музеях и на открытых площадках города. В праздник билеты на аттракционы в городских парках уйдут за полцены.
Фото Максима ВАСИЛЬЕВАСегодня во многих библиотеках города пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню России. В молодежной библиотеке имени А.С. Пушкина, например, в 10.30 состоится викторина «Моя Россия – моя страна!» В библиотеке – детском информационном центре имени А.П. Гайдара в 11.00 пройдет конкурс чтецов «У меня ты, Россия, как сердце, одна…» В библиотеке – Центре семейного чтения имени В.И. Чапаева в это же время представят литературно-музыкальную композицию «Я тоже родился в России». Свои программы подготовили и другие библиотеки столицы Чувашии.
Завтра, 12 июня, состоится массовый заплыв через реку Волгу в честь Дня России.
В 11.00 в парке «Лакреевский лес» начнется благотворительная акция – выставка беспородных кошек. А в 13.00 – концертно-развлекательная программа «Россия – родина моя». Праздничный концерт «Россия – богатая душа!» начнется в детском парке имени Космонавта А.Г. Николаева в 12.00.
В 13.00 начнется концертная программа «День моей великой страны – России» в парке культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары.
В 15.00 – праздничный концерт «Люблю тебя, о Родина, красы небесный край» в ДК «Акация». А через час, в 16.00 – концерт «О тебе, моя Родина!» в ДК «Салют».
Также концерты пройдут в клубах деревни Чандрово и поселка Северный, в ДК «Южный».
Кроме того, 12–13 июня на центральном стадионе «Олимпийский» и набережной Чебоксарского залива будет проводиться чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Начало стартов в 9.00.
Праздничное мероприятие, посвященное Дню России на Красной площади в Чебоксарах начнется в 18.00. В управлении культуры мэрии сообщили некоторые подробности предстоящего действа. Откроет его театрализованная зарисовка «Родина моя – великая Россия», музыкально-танцевальная постановка объединит в себе творческие коллективы, спортивные федерации и ярких солистов города. Под песню «Флаг моего государства» волонтеры внесут 9-метровый российский стяг. Горожанам будут раздавать флажки и трехцветные ленточки. Кульминацией станет массовое исполнение Гимна России. В это время в небо будут выпущены несколько сотен шаров цвета российского флага.
Фото Максима ВАСИЛЬЕВАВ концерте примут участие духовые оркестры города, сводный хор города Чебоксары, танцевальные и вокальные коллективы, всего более 600 артистов и волонтеров выйдут на главную сцену. Продолжением программы станет исполнение известных и любимых песен – у горожан появится возможность присоединиться к артистам на сцене. Главной линией праздника будет тема любви к стране, единству народов, проживающих на территории России, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Завершится городской праздник выступлением молодежных рок-коллективов.
На тематических площадках для детей будут организованы уроки живописи под открытым небом, темой урока, конечно же, станет Россия. Юным горожанам будет предложено нарисовать самые известные уголки нашей родины. На музыкальной площадке можно будет посетить уроки игры на гитаре и гуслях. Также всех гостей ждут народные игры и забавы, а на фольклорной площадке можно будет познакомиться с обрядами народов, проживающих на территории России.
В Новочебоксарске мероприятия, приуроченные ко Дню России, будут посвящены и юбилейной дате – 55-летию города. Впервые состоится День атлета, в рамках которого пройдет Открытый чемпионат Чувашской Республики по функциональному многоборью.
Торжественное открытие Дня России и праздника спорта состоится в 9.00 на площади Победы. А за полчаса до этого пройдет массовая утренняя зарядка со звездой. В 14.00 на Центральном стадионе имени А.Г. Николаева начнется Международный фестиваль красок. На творческой площадке будут работать художники Детской художественной школы по аквагриму и мехенди (временная роспись хной), мастер шаржа. Весь день будут проводиться бесплатные творческие мастер-классы. А также планируется провести онлайн-трансляцию еще с 11 городами России.
В 18.00 горожан ждет патриотическая концертная программа, а также награждение победителей Открытого чемпионата Чувашской Республики по функциональному многоборью.
Оригинальные программы празднования Дня России подготовлены во всех городах и районах республики.

Опубликовано: 13:35 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.