«Шанхай» идет на прием

На приеме у министра юстиции Чувашии Надежды Прокопьевой. Фото автораНА ВОПРОСЫ ОБЕСПОКОЕННЫХ ГОРОЖАН ОТВЕЧАЕТ МИНИСТР ЮСТИЦИИ

Как уже писала «СЧ», жители самовольно построенного поселка по Мясокомбинатскому проезду в Чебоксарах обеспокоены своей судьбой. На территории началось строительство микрорайона «Кувшинка», запланированное еще несколько лет назад.
О том, что новый микрорайон будет построен, начали говорить в 2011 году. С той поры застройщик, компания «Лидер», успел убрать около 1700 металлических гаражей по улице Ленинского комсомола. Сейчас на их месте и проводятся строительные работы. Но жители ближайших домов бьют тревогу: как бы и их дома не снесли бульдозером.
Наверное, многих волнений удалось бы избежать, если бы городская администрация с самого начала активнее участвовала в общении застройщика с жителями поселка. Как показала недавняя встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с гражданами, проживающими на территории будущего микрорайона, люди к диалогу готовы. Конечно, есть и недовольные, кто боится, что снесут их благоустроенные двух-трехэтажные дома. Но есть и те, кто только рад расстаться со своими развалюхами.
Напомним, под снос определены 289 домов, и застройщик согласно договору должен предоставить людям благоустроенные квартиры или выплатить денежную компенсацию. У многих из них нет документов, подтверждающих право собственности на дома, кое у кого – даже городской прописки. Однако, несмотря на все сложности, Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал распоряжение рабочей комиссии, которая сейчас занимается проблемами «Шанхая», никого не обделять вниманием. Все вместе должны прийти к соглашению.
В настоящее время жители «Шанхая», как прозвали самовольный поселок, решают, как им быть дальше. За советом люди обращаются в том числе и к министру юстиции Чувашии Надежде Прокопьевой, которая последние несколько дней ведет их прием.
– За это время успели подойти около трех десятков человек, – рассказала Надежда Викторовна. – Вопросы самые разные. Люди желают знать, например, попадет ли их дом под снос. Сразу хочется напомнить, что под снос пока определена только седьмая линия поселка. Другие вообще не знают, куда идти и что делать, чтобы заключить договор с застройщиком. Таких мы направляем в городскую администрацию, где с ними продолжат работу по оформлению всех необходимых документов. Третьи приносят договоры, заключенные с застройщиком, и просят проверить, не обманут ли их.
Среди первых посетителей на приеме – пожилой мужчина, в чьем самовольно возведенном доме на трех десятках квадратных метров живут уже несколько поколений. Чебоксарской прописки ни у кого нет.
– Не можем ходить на выборы, – сокрушается мужчина. – Не смог даже телефон в кредит оформить, не дают деньги без прописки. И даже внука в садик не устроить!
Будут они переселяться в новую квартиру или нет, семье еще предстоит решить.
У второй посетительницы, Веры Александровны, проживающей в поселке почти два десятка лет, другая проблема. Она беспокоится за свой двухэтажный коттедж – не снесут ли во время строительства? Когда уточнили адрес, оказалось, что нет, он не попадает под снос. Тогда как быть дальше, можно ли расширять жилье? Этот вопрос, как оказалось, тоже очень часто задают министру. Но тут уж каждый решает сам, стоит ли идти на такой риск и продолжать благоустраивать дом, зная, что по закону у тебя нет прав на землю, на которой он стоит.
Во время небольшого перерыва между посетителями Надежда Прокопьева подводит своеобразный итог:
– Чтобы разобраться в том, как поступать дальше, людям зачастую просто не хватает информации. Сейчас они приходят, задают вопросы, получают ответы. И становится очевидно, что многие волнуются напрасно. Никого на улице без крыши над головой не оставят. Расселение будет проходить только по согласию граждан.
Журналистов «СЧ» на приеме уверили, что ни один дом и строение не снесут, пока не будет принято решение, удовлетворяющее горожан. Газета «Советская Чувашия» продолжит следить за развитием событий на месте новой застройки и информировать читателей о достигнутых договоренностях между городом, строителями и жителями «Шанхая».

Опубликовано: 11:57 6 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.