Автобус в школу

ЧТОБЫ ВЫРАСТИ ТАКИМ ЖЕ, КАК ТРЕТЬЯК, НУЖНО СЛУШАТЬСЯ СТАРШИХ

Сразу семнадцать школ республики получили вчера новенькие автобусы. А ключи от них директорам учебных заведений вручали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и депутат Госдумы РФ, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
Учащиеся многих школ, которым должны были вручить автобусы, съехались в чебоксарский Дворец детского (юношеского) творчества, здесь же собрались воспитанники кружков и секций. Для них высокие гости провели специальную «детскую» пресс-конференцию. К микрофонам сразу выстроились длинные очереди приплясывающих от нетерпения мальчишек и девчонок. Первый же вопрос заставил рассмеяться взрослых – крошечная девочка спросила Владислава Александровича: «Как стать таким же, как вы?»
– Меня с детства учили много и ответственно трудиться, – серьезно ответил Третьяк. – Помню, что в детстве очень обижался, когда взрослые делали мне замечания: мне казалось, что я и без них чрезвычайно старателен. Сейчас знаю – если поправляют, значит, любят и хотят для ребенка самого лучшего. Поэтому постарайтесь ценить, если вас направляют взрослые.
Юные «почемучки» задавали вопросы не только гостю, но и Михаилу Игнатьеву. В частности, про семейное воспитание.
– Нас в семье было восемь детей, – рассказал о детстве Глава Чувашии. – И воспитывали всех так, чтобы ценили братьев и сестер, свою семью, свою Родину. Чтобы хорошо учились, были физически сильные, трудолюбивые. Вот поднимите руки, кто из вас сегодня сделал зарядку?
Взметнулся лес рук.
– Отлично! – воскликнул Третьяк. – Правду мне говорили, что у вас спортивная республика!..
С кумиром многих поколений все хотели сфотографироваться, дети и взрослые наперебой просили автографы. Тем не менее официальная часть вручения ключей от ПАЗов началась вовремя.
– Сегодня в Чувашии перевозят детвору 329 школьных автобусов, – сказал Михаил Васильевич. – Поскольку школьный автобус – специальное транспортное средство для перевозки детей, к нему предъявляются повышенные требования с точки зрения обеспечения безопасности: срок эксплуатации со дня выпуска – не более 10 лет. Поэтому автобусы, приобретенные в 2011–2015 годах, в основном направляются на замену устаревших транспортных средств 2004–2006 годов выпуска. Но не стоит забывать, ребята, что правила дорожного движения написаны не только для водителей автотранспорта, но и для пешеходов. Соблюдайте их! Не секрет, что пренебрежение, рассеянное внимание на дороге заканчиваются трагическими случаями – постарайтесь не омрачать ими каникулы. Давайте проведем их весело и с пользой! Взрослые стараются для вас: в республике уже не первый год полным ходом идет модернизация учреждений образования, реконструкция школьных столовых и стадионов, открываются тематические смены в летних лагерях, спортивные сооружения. Все для того, чтобы вы росли всесторонне развитыми, здоровыми и счастливыми…
Владислав Третьяк призвал ребят вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой и спортом, быть всегда первыми и лучшими. Затем Михаил Васильевич и Владислав Александрович вручили ключи от новых автобусов представителям школ республики.

СПРАВКА «СЧ»
В Чувашии во время учебного года 297 школьных автобусов используется для доставки детей к школам. Они на 637 маршрутах перевозят около двенадцати тысяч детей из 1098 населенных пунктов. Еще 32 автобуса совершают разовые перевозки детей на спортивные, культурно-массовые мероприятия. В целях обеспечения безопасности все они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, начаты работы по установке на школьные автобусы тахографов. В 2015 году на модернизацию парка школьных автобусов в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования республики направлено 27,5 млн. рублей.

Опубликовано: 17:16 4 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Можно ли узнать, кто автор этой фотографии. Очень необычный и интересный взгляд. Понравилась фотография.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.