«Французский баран» из кроличьей клетки

Фото cap.ruШкольное увлечение Николая Андриянова выросло в серьезный бизнес. В настоящее время у фермера из села Напольные Котяки Канашского района целая кроличья ферма.
С ушастыми Николай любил возиться с детства. А к зрелому возрасту как раз подоспела программа поддержки начинающих фермеров. Кто-то использовал полученный грант на молочное животноводство, другие – на свиноводство, овощеводство. А Андриянов в 2014 году успешно защитил бизнес-проект по кролиководству.
На сегодняшний день у него более 400 голов разных пород. Есть тут «французский баран», «калифорнийский», «немецкий строкач»… Такие кролики отличаются, прежде всего, крупными размерами, достигают 12 кг живого веса. За год от одной крольчихи и ее потомства можно получить до 150 кг диетического мяса и 60 шкурок, а также ценное органическое удобрение. Клетки для кроликов можно назвать «андрияновскими» – их конструкцию придумал отец фермера. Клетки механизированы, и уход за кроликами не требует много ручного труда.
Фермер теперь озадачен расширением помещений. Строится новое, через пару недель ушастые справят новоселье. В ближайшем будущем численность фермы должна увеличиться до 1500 голов, а в дальнейшем – до 10 тысяч. С реализацией мяса Николай проблем не испытывает.
Для кормовой базы у Николая более 20 га многолетних трав. По осени планирует засеять 50 га озимых зерновых культур. Техника для заготовки кормов имеется, рассказывает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

Опубликовано: 10:43 30 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.