Книга об авторе «Нарспи»

О СУДЬБЕ КЛАССИКА – НАШИМ СОВРЕМЕННИКАМ

В Чувашии нынешний год объявлен Годом К.В. Иванова. Символично, что Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственной премии в области литературы и искусства, как сообщалось ранее, приняла к рассмотрению на соискание Госпремии 2014 года книгу «Константин Иванов: жизнь, судьба, бессмертие» из библиографической серии «Замечательные люди Чувашии». Ее автор – Юрий Михайлович Артемьев, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Работа выдвинута коллективом Чувашского государственного института гуманитарных наук.
«Сто с лишним лет прошло со дня рождения великого поэта, но мы до сих пор еще не имеем фундаментального целостного исследования его творчества. Объективно эта задача необычайно трудна, так как личностный и творческий портрет гения, сумевшего вступить в диалог с Вечностью, не может быть представлен в «законченном» виде усилиями даже нескольких поколений благодарных потомков. Весьма скромные цели автора данной монографии связаны с полным пониманием необходимости внести в эту общенациональную сокровищницу посильную лепту, – признается Юрий Артемьев. – В меру своих сил и умения попытался решить поставленную перед собой задачу – на основе доступных архивных документов, фактов, воспоминаний современников и собственно поэтических творений хотя бы контурно обозначить основные вехи жизненного пути и творческой биографии поэта».
Свою работу автор рассматривает преимущественно как поиск путей и направлений дальнейшего изучения поэтической вселенной поэта. Творческое наследие Константина Иванова – это явление животворное и загадочное, оно отмечено божественным вдохновением, неподвластно тлетворному воздействию времени. Пытливому глазу читателей каждого нового поколения художественный мир поэта открывает новые горизонты, формирует чувство красоты и гармонии. Автор попытался проникнуть в мир поэта в контексте мировой культуры.
И это чутко уловили поклонники творчества Константина Иванова. Вот что, например, недавно написала аспирантка Светлана Николаева автору книги. «Уважаемый Юрий Михайлович! На одном дыхании прочитала вашу книгу «Константин Иванов: жизнь, судьба, бессмертие»… Книга уникальна своей внутренней наполненностью. Я восхищена способностью так непринужденно, легко и проникновенно излагать факты истории и жизни. Могу с уверенностью утверждать, что после прочтения вашей книги ни один даже скептически настроенный человек не сможет остаться равнодушным к судьбе чувашского классика. Во время чтения портрет автора бессмертной драмы «Нарспи» живо предстает перед глазами. Читатель с удовольствием проходит с ним его тяжелый, творчески насыщенный, но, к сожалению, короткий жизненный путь. Моментами кажется, что автор книги является современником Константина Иванова, потому что во фразах, наполненных метафорами и эпитетами, чувствуется духовная близость автора и великого поэта. Неиссякаемых творческих идей вам на долгие и долгие годы».

ДОСЬЕ «СЧ»
Юрий Михайлович Артемьев родился в 1941 году в селе Тобурданово Канашского района. Член Союза писателей. Профессора Артемьева по праву называют одним из ведущих литературоведов и критиков республики. Автор 12 монографий. Его учебник «Чувашская литература» (2003), в котором представлена новая концепция литературного процесса Чувашии, стала незаменимым пособием для учащихся старших классов русскоязычных школ.

Опубликовано: 10:32 26 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Моментами кажется, что автор книги является современником Константина Иванова, потому что во фразах, наполненных метафорами и эпитетами, чувствуется духовная близость автора и великого поэта. Неиссякаемых творческих идей вам на долгие и долгие годы. И этим,пожалуй, все сказано о Юрии Михайловиче Артемьеве. А как вы думаете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.