Попрощались со школой

Фото Никиты ПАВЛОВАВ ЧУВАШИИ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ПРОЗВЕНЕЛ ДЛЯ 6,5 ТЫСЯЧИ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ

– Вот и все. Позади учебники, диктанты и контрольные, волнения родителей и учителей. Завтра вам уже не надо идти в школу. Начинается взрослая жизнь, служение Отечеству. Доброго пути! – с волнением напутствовала выпускников директор чебоксарской кадетской школы № 14 Светлана Иванова. Вчера с родными стенами там попрощались 25 одиннадцатиклассников и 29 учеников девятых классов. Вместо традиционных белых фартучков и школьной формы – синие кители и пилотки. А вместо праздничной суеты и слез родителей – чеканный шаг и сдержанность эмоций. Кадетское воспитание.
Выпускникам повезло: вчера в Чувашии, наконец, выдалась по-летнему солнечная погода. Во многих школах торжественные линейки прошли под открытым небом, среди цветущих яблонь, вишен и каштанов. А в 14-й кадетской школе еще и под звуки духового оркестра. Музыканты исполнили гимны России и Чувашии, а кадеты торжественно подняли государственные флаги и стяг своей школы.
С неподдельной гордостью юноши и девушки склонили колено перед развевающимися полотнищами, прощаясь со «вторым домом». И с радостью выпустили в небо белых голубей и воздушные шары.
Фото cap.ru– Закончилась ваша школьная пора. Впереди экзамены и лето. Наберитесь сил, отдохните перед новой жизнью, – пожелал успехов кадетам премьер-министр Чувашии Иван Моторин, приехавший на последний звонок. Ребят поприветствовали также глава Минобразования республики Владимир Иванов, заместитель министра внутренних дел по Чувашии Олег Яковлев, депутат Госсовета Николай Николаев и другие гости.
– Наверное, не все из вас выберут профессию, связанную с погонами. Но я уверен, кадетские знания вам в жизни пригодятся, – заметил Олег Яковлев.
– Все будет хорошо, самое главное – всегда оставайтесь людьми, – с дрожью в голосе «благословила» детей мама одной из выпускниц. А сами ребята признались, что, с одной стороны, испытывают огромное облегчение – закончили учебу, с другой – грустно расставаться с одноклассниками и учителями. Под трель последнего звонка кадеты прошли торжественным маршем по школьному двору, «серебря себе дорогу на счастье» монетами. Эта старая кадетская традиция символизирует отказ ребят от мелкого и меркантильного во имя служения Родине.
У детей действительно патриотический настрой. После линейки, общаясь с высокими гостями, одиннадцатиклассница Карина Вишнева, например, вполне серьезно поинтересовалась, достаточно ли для поступления в вуз крепкого здоровья и хороших знаний.
– Нужен еще и характер, – заметил Иван Моторин. У Карины он, похоже, есть. В свои 17 лет она является президентом объединения любителей кинологических видов спорта Чувашии, воспитывает двух собак – лабрадора и голден ретривера – и планирует стать полицейским-кинологом.
Полицейским следователем или оперуполномоченным мечтает стать и самый спортивный кадет школы Алексей Егоров. Юноша намерен поступить в Нижегородскую академию МВД, говорит, что чувствует – его призвание служить на благо людям, носить форму. Выходит, не зря ветераны внутренних органов регулярно встречались и беседовали с кадетами, а сотрудники СОБРа учили самбо и навыкам выживания. А еще кадеты, пользуясь случаем, поинтересовались у премьер-министра Чувашии, какие книги он любит читать и почему стал политиком.
Фото cap.ru– Я чиновником стал, – улыбнулся Иван Борисович. – Прошел путь от ведущего специалиста до председателя правительства. А читать люблю документалистику, биографии великих личностей и историческую литературу. К сожалению, сейчас я редко беру книги в руки, все больше отчеты, статьи и документы бюрократического плана, связанные с работой.
Выпускники также спросили, не обидно ли республике, что многие из них уезжают в другие регионы.
– Если есть желание реализоваться в другом месте – это ваше право. Ничего страшного в этом не вижу. Наша задача – создать для вас привлекательные условия в республике, – ответил премьер.
– Да, уезжают самые лучшие, – согласился министр образования Владимир Иванов. – Но сегодня наблюдается обратный процесс: в республику возвращаются IT-специалисты, электротехники и энергетики, так как эти сферы у нас хорошо развиваются.
Особенно запоминающимся выдался выпускной у старшеклассников чебоксарской школы № 31. Поздравить их приехал глава городской администрации Алексей Ладыков. По его словам, торжественная и трогательная атмосфера праздника напомнила ему о собственных школьных годах.
– Лучшие друзья – те, что со школьной скамьи, а годы, проведенные за партой, забыть невозможно, – произнес в приветственной речи Алексей Ладыков.
Пожелав юношам и девушкам успешно сдать экзамены, он напомнил, что сегодня Чебоксары – динамично развивающийся город, в котором комфортно жить и работать. «Но для дальнейшего развития город нуждается в молодых, активных, талантливых людях, которые сейчас заканчивают школу и вступают во взрослую жизнь», – заключил он.
Фото cap.ruТеплые слова напутствия произнесли и представители администрации школы, и юные первоклассники, вручившие своим старшим товарищам памятные подарки. А символический последний звонок прозвучал из колокольчика в руках классного руководителя выпускников Ирины Обозовой.
Напоследок ребята все вместе построили из разноцветных лент «солнце». Каждый луч означал пожелание – конечно же, самое доброе.
Всего в Чебоксарах вчера простились со школой более 2300 выпускников одиннадцатых классов и порядка 3890 – девятых.
Праздничные торжества прошли в учебных заведениях, без общегородских гуляний. А в Алатыре по традиции линейки завершились городским балом выпускников и праздником Просвещения в рамках Дней славянской письменности и культуры. Напомним, вот уже третий год в Чувашии праздник последнего звонка – безалкогольный. Постановлением правительства республики в этот день во всех магазинах запрещена продажа спиртных напитков.
А уже в понедельник, 25 мая, для выпускников начнется главное испытание – ЕГЭ. В этот день желающие сдадут литературу и географию. Обязательные для всех экзамены по математике и русскому языку назначены на 27 и 28 мая соответственно.

Нелли ВЛАДИМИРОВА, Анастасия ЛЕВОЧКИНА

Опубликовано: 11:19 23 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.