Бессмертный полк

Оксана АЧКАСОВА, один из организаторов акции «Бессмертный полк» в Чебоксарах

«Они должны идти победным строем в любые времена» – это девиз «Бессмертного полка», самой массовой и обсуждаемой акции 9 Мая 2015 года. Ветеранов с каждым годом становится все меньше, в памяти стираются детали и подробности той страшной войны, и это пугает многих – то, что забыто, может повториться.
Акция началась в Томске в 2012 году: в колонну парада впервые встали около 6000 томичей с портретами своих близких. В 2013 году к движению подключились более 40 городов, в том числе Чебоксары: возле монумента Матери собрались 150 чебоксарцев.
В год 70-летия Великой Победы «Бессмертный полк» стал международной акцией: в колонны встали около 12 миллионов человек в 1200 городах мира. В пятнадцати странах прошли шествия, самые многолюдные – в России, Австрии, Азербайджане, Израиле, Украине, Норвегии, Южной Корее, США, Ливии, Ирландии и даже Германии.
Подготовка к акции в Чебоксарах началась в марте – мы приняли множество телефонных звонков от жителей республики с рассказами, вопросами и предложениями по «горячей линии». Более пяти тысяч плакатов с портретами фронтовиков напечатано в этом году, и более 10000 человек приняли участие в построении республиканского «Бессмертного полка», люди приезжали из всех городов и районов. Впервые колонна шла в составе парада, завершая его. Более тысячи человек из Чебоксар вписали своих дедов в летопись полка на сайт moypolk.ru. Люди воочию увидели, как велик этот полк и как ценит его подвиги молодое поколение.
Проделана большая работа: огромное количество школьников и студентов узнали в этом году историю своих прадедов и прабабушек. Они разыскивали документы и фото, писали о своих родных сочинения и посвящали им стихи. Каждый звонок на нашу «горячую линию» – отдельная история, часто трогательная до слез. Часть их теперь можно прочитать на сайте: о женщине-снайпере, о подвигах танкистов, воспоминания Героя Советского Союза и простых рядовых.
Согласно уставу «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Каждый, кто чтит своего родственника, – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны – может выйти на парад с его портретом. Поэтому 9 Мая акция не заканчивается, сайт moypolk.ru работает весь год, и те, кто не успел внести информацию о своем фронтовике, могут сделать это в любое время. А на следующий год прийти с его портретом на построение.

Опубликовано: 11:33 14 Май 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Мой отец участник ВОВ награждён двумя орденами «Красной звезды» и 6-ю медалями ст.лейтенант. Участник обороны Ленинграда, участвовал в освобождении Будапешта, Вены в 1962 году его не стало, имею его фотографии и копию послужного списка.
    Что я могу сделать, что бы принять участие в марше — акции «Бессмертного полка»?????????????
    Мой адрес vadim.erov@mail.ru

  2. Акция благородная и правда, народная….. Только смущает, что подмазываютя лже-родственники…. Немного о себе, по воле случая, а больше родителей в конце 70-х годов наша семья оказалась в Чувашии. Недавно тоже внес своего деда, инвалида ВОВ, в списки бессмертного полка, зарегистрироовав его там где он жил и где похоронен — в Новомосковске, Тульской обл.

    Но обнаружил на вышеназванном сайте в Новочебоксарске героя-летчика, который здесь никогда ни жил, не видел своего двоюрного внука (инициатора всего этого, мужика под 60 лет ) , по сути «седьмой воде на киселе», но зато Героя Советского Союза. А может не рвать ветерана на части, а оставить его славу и честь родным внукам и правнукам, да и помянуть его там где он жил и похоронен. А вышеназванному «родственнику» посмотреть на своих родных деда и бабушку. Уверен, что и они прожили достойную жизнь. пусть и не звездную….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.