Праздник у полевой кухни

 Танцевали не только вальс, но и «Рио-Риту». Фото Юлии НЕКРАСОВОЙ И КАША, И ПИРОЖНЫЕ, И ТАНЦЫ

Одной из примет празднования Дня Победы ежегодно становятся полевые кухни. Это не только «ностальгический момент» для тех, кто служил в армии, но и действенный способ воспитать патриотизм в мальчишках: ароматная гречка с тушенкой и запахом дыма запоминается надолго. На 70-летний юбилей Победы в Чебоксарах горожан приглашали перекусить три полевые кухни с кашей, чаем и хлебом. На приготовление солдатской каши ушло более 50 килограммов крупы и больше 100 банок тушенки, на чай – 5 килограммов заварки, свыше 50 килограммов сахара.
Желающих продегустировать кашу было много. Фото Максима ВАСИЛЬЕВА– В этом году угощение не ограничилось полевыми кухнями, – отмечает начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары Фасиха Солдатова. – В столице Чувашии была установлена 21 белая палатка, по семь в каждом из районов. Бесплатный стол в палатках сервировали учащиеся Чебоксарского техникума питания и коммерции. Продукты предоставили местные товаропроизводители: конфеты и пирожные, минеральную воду, колбасную нарезку, картофельное пюре и котлеты с соленым огурчиком – на 600 порций, свежие огурцы и даже «фронтовые 100 грамм». Отведавшим этих разносолов ветеранам дарили небольшой презент – две пачки чая, пакетированного и рассыпного.
Те, кто заходил в палатки или перекусывал у походных кухонь, единодушно отмечают: обстановка там царила гостеприимная и душевная, приятно было и угоститься, и поговорить.
Другой отличительной чертой праздника стали танцы – молодежь, ветераны, жители столицы в рамках Всероссийской акции кружились в «Вальсе Победы». Танцевальная площадка военных лет появилась перед Дворцом культуры имени П.П. Хузангая в Чебоксарах в День Победы, но репетиции шли два месяца – чтобы все желающие могли освоить движения вальса. Организатором этой акции выступила танцевальная студия «Ритм» при поддержке администрации города.

Опубликовано: 11:20 14 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.