Сохранить для себя и для страны

Василий Игнатьев внизу слева.СЕМЬИ ПРИНОСЯТ В АРХИВ НА ОЦИФРОВКУ ФОТОКАРТОЧКИ И ПИСЬМА ФРОНТОВИКОВ

Фотографии Федора Николаева, сделанные в мае 1945-го в капитулировавшем Берлине, карта его боевого пути, поздравительные открытки от пионеров, писавших ему на фронт, – весь этот домашний архив его сын передал недавно на оцифровку специалистам. Как сообщала «СЧ», в апреле в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии стартовал проект «Хранить вечно», на который уже откликнулись десятки жителей республики.
– Мой отец Федор Николаевич Николаев 1914 года рождения прошел войну от Москвы до Берлина минометчиком, – рассказал чебоксарский пенсионер Алексей Николаев. – В 1945 году командование хотело оставить его для дальнейшей службы в Германии, велели привезти семью. Жена с четырьмя детьми жила в одной из деревень Цивильского района Чувашии и ехать на чужбину не захотела. Отец вернулся домой. С двумя орденами Славы. Позже он сделал карту, на которой нарисовал весь свой боевой путь. После смерти отца в 1995 году карта вместе с его фронтовыми фотокарточками хранится у нас в Чебоксарах. И по наследству будет передана нашему внуку и правнукам.
По словам Николаевых, передать документы в архив они решили, как только услышали про акцию:
– Хочется, чтобы память о героизме нашего отца осталась в истории Чувашии. Может быть, про него когда-нибудь снимут фильм…
Отметим, в госархиве снимают копии с принесенных документов, а оригиналы сразу же возвращают владельцам. При желании предоставляют и электронные копии (на флешку).
Целый пакет документов передал на вечное хранение чебоксарец Михаил Игнатьев. А вдруг дома потеряются, говорит он. На Великой Отечественной воевали его отец Василий Игнатьевич Игнатьев, уроженец деревни Латышево Янтиковского района, и четверо отцовских братьев, Михаил, Павел и два Ивана. Они были моряками и морскими пехотинцами. Из пятерых братьев домой вернулись только трое.
– Отец служил на эсминце «Строгий». Сохранились его фотографии военных лет, письма родителям, орденские книжки. Теперь точно не затеряются, – спокоен Михаил Васильевич, работник завода «Промтрактор». Семейный архив всегда востребован среди домашних. В этом году внуки Михаила Игнатьева написали не одно школьное сочинение о храбрых прадедах. Через несколько лет напишут и правнуки.
Самое ценное, что есть в доме, – фронтовые фотокарточки мужа Николая Васильевича Васильева принесла в госархив и 80-летняя жительница Новочебоксарска Елена Сергеевна. Ее супруг, уроженец деревни Полевые Яуши Комсомольского района, служил с 1943 по 1946 год. Сначала зенитчиком, а после ранения в тяжелых боях на Курской дуге – штабным писарем.
– Из Германии он вернулся уставший, война будто высушила его изнутри, да и полученное ранение сказалось на здоровье. Спасла литература. Муж начал писать стихи и рассказы для детей, собирать фольклор. При жизни у него вышло несколько десятков сборников под псевдонимом Николай Ыдарай, – поделилась Елена Сергеевна. Ее супруга не стало десять лет назад.
За короткое время с начала запуска проекта в архив уже поступило свыше 1300 документов от порядка 40 владельцев семейных альбомов участников войны. Приходят дети, племянники, внуки, родные ветеранов и тружеников тыла. Так, Татьяна Соколова передала специалистам фронтовые письма дяди из Алатыря, участника войны Владимира Семеновича Паркина, пропавшего без вести в мае 1944 года.
Проект «Хранить вечно» продолжится до 1 июня. Принести документы и семейные реликвии можно по адресу: Чебоксары, проспект Ивана Яковлева, 12а.

КСТАТИ
В День Победы акции пройдут во многих музеях республики. Так, Музей воинской Славы приглашает бесплатно посетить выставки «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?», «Плакаты вой-ны. На пути к Победе», площадку «В лесу прифронтовом» и экспозиции Национального музея с 10.00 до 20.00.
С 16.00 до 19.00 музейщики готовы принимать от жителей республики материалы об участниках Великой Отечественной войны (фотографии, наградные документы, газетные статьи, личные вещи времен войны). Акция называется «Война в судьбе моей семьи». Переданное в дар музею будет использовано для оформления выставок.
С 18.00 до 20.00 на площадке «В лесу прифронтовом» состоится показ художественного фильма «В шесть часов вечера после войны» и документальной картины «Парад Победы». А затем запланирована «Ночь Победы».

Опубликовано: 10:42 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.