Его дубам – вторая сотня лет

Легендарный ильинский дуб. Фото komanda-k.ruУЧЕНОГО-ЛЕСОВОДА ПОМНЯТ В ЧУВАШИИ

Букеты гвоздик и хризантем появились во вторник у обелиска Брониславу Гузовскому в Чебоксарах, возле входа в лесопарк его имени. Так сотрудники Минприроды Чувашии и другие лесоводы отметили 155-летие со дня рождения своего известного коллеги.
Судьба поляка из города Ровно прочно связана с Чувашией. В течение 24 лет, с 1889 по 1913 годы, он работал лесничим Козьмодемьянского лесничества Казанской губернии (ныне – Ильинское лесничество, расположенное в Моргаушском районе Чувашии). Здесь он занимался научными исследованиями, особое внимание уделяя методам восстановления дубрав. Именно он разработал способ посадки дубов «рассадным» методом, которым с тех пор пользуются лесоводы. Суть его в том, что молоденькие деревца высаживаются на место сплошной вырубки, то есть на чистую полосу, полностью освобожденную от старых деревьев и пней. Так дубрава получается густой и ровной, потому что медленно растущие дубки не заглушает более бойкая поросль сосенок, лип или березок.
Лесные культуры, высаженные Гузовским, хорошо сохранились на площади более 350 га. По легенде, исторический дуб, растущий в Ильинке и признанный старейшиной не только чувашских лесов, но и российских, был любимцем Бронислава Ильича, так как рос вблизи его имения.
Наверняка помнит ученого-лесовода и статная лиственница, которую, говорят, он посадил собственноручно.
В честь юбилея ученого-лесовода сотрудники Минприроды собираются заложить памятную дубраву на территории Ильинского лесничества и приглашают всех желающих присоединиться к этой акции.
Хочется надеяться, что муниципальная власть, в чье распоряжение перешел чебоксарский лесопарк «Роща Гузовского» (как сообщают в Минприроды, прописано это в постановлении Кабинета Министров республики от 14. 11. 2012 г. № 479), тоже наведет там идеальный порядок в честь знаменательной даты.

Опубликовано: 5:09 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. вот еще бы порядок у этого дуба навести. Три дня назад был — опять все разломано и табличек информационных нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.