Чебоксарскому приборостроительному заводу исполняется 45 лет

Встреча выпускников - слесарей-сборщиков ГПТУ № 1г. Чебоксары (2010 год)

С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ…

9 февраля 2015 года исполняется 45 лет Чебоксарскому приборостроительному заводу. За это время он стал одним из крупнейших предприятий в республике и стране.

В начале своей деятельности заводу не хватало квалифицированных кадров. Не располагал он и необходимым оборудованием, радиодеталями и мастерской. Надо было искать все самим. Завод нам выделил всего несколько метров многожильного провода с мягкой оплеткой.
Нам приходилось заниматься и такими вопросами, как организация монтажных столов, проведение электропроводки, установка розеток, обеспечение лаборатории электропаяльниками и т.д. Словом, необходимо было обеспечить рабочие места обучающихся согласно техническим требованиям.
Совместно с И. Тимошкиным нам удалось за короткий срок летом 1969 года организовать мастерскую-лабораторию, а также решить вопрос приема на учебу выпускниц средних общеобразовательных школ города и республики. Параллельно мы занимались разработкой учебных планов, программ, лабораторных работ и практики, ремонтом мастерской и аудиторий.
С поставленной задачей мы справились к 25 августа, а уже 30 августа приняли на первый курс две учебные группы – 70 девушек, у всех у них были прекрасные оценки. Руководителем одной группы был я, второй – И. Тимошкин. За радиодеталями и компонентами приборов пришлось обратиться в родной авиационный институт в Казани, где заведующим лабораторией радиокомпонентов работал мой брат.
Девушки занимались с большим усердием и все успешно завершили учебу. Производственную практику (четыре месяца) проходили на рабочих местах в цехах приборостроительного завода имени В.И. Ленина в Уфе.
Жили все в частном секторе в селении Дема, приехали они со своими постельными принадлежностями, каждый день ездили на автобусе в город на практику.
За весь период практики не было ни одного случая опоздания, прогула. Вечерами мы ходили по домам, интересовались, как чувствуют себя наши девчата после успешной работы в цехах.
Было сделано три выпуска 70 (210) слесарей-сборщиков радиоаппаратуры. Все они влились в заводской коллектив и показали себя только с хорошей стороны – как трудолюбивые, знающие свое дело. Многие из них были отмечены правительственными наградами. Трое выпускников по сей день трудятся на «ЭЛАРЕ».
Завод неоднократно удостаивался высоких правительственных наград. В этих успехах есть и доля первых работниц-сборщиков. Хотелось бы, чтобы в эти юбилейные дни добрым словом вспомнили и по достоинству оценили их многолетний труд в «ЭЛАРЕ». Они заслуживают этого.
Искренне поздравляю коллектив завода со славным юбилеем и желаю покорить новые высоты на трудовом фронте.

Николай САВРУКОВ,
академик, профессор, д.э.н., заслуженный деятель науки ЧР,
директор Чебоксарского института экономики и менеджмента (1998-2008)

Встреча выпускников – слесарей-сборщиков ГПТУ № 1 г. Чебоксары (2010 год).

Опубликовано: 9:05 7 Февраль 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.