С этого года выпускники школ будут сдавать обязательное итоговое сочинение

егэЗАЧЕТ ПО СОЧИНЕНИЮ
Новое испытание и новые возможности для выпускников

В программу аттестации выпускников российских школ вернулось обязательное итоговое сочинение. В Чувашии 20 ноября пройдет пробный экзамен, чтобы проверить систему получения тем от федеральных органов, проведения испытаний и их оценки.
Филологи считают возврат сочинения большой победой. Их давно тревожат уровень развития речи и грамотность письма сегодняшней молодежи.
Учитывая важность нововведения и многочисленные технические нюансы, в российских школах 20 ноября пройдет апробация процедуры проведения экзамена. Все будет происходить в условиях, «приближенных к боевым»: Федеральный институт педагогических измерений пришлет темы сочинений, и все чебоксарские школы примут участие в пробном экзамене. Остальные школы республики смогут присоединиться к этому эксперименту по желанию. И если педагоги будут тестировать организацию экзаменационной системы, то школьники смогут проверить себя: дисциплину, способность концентрироваться на поставленной задаче, «чувство времени», литературную эрудированность, грамотность и умение к месту цитировать классиков.
Настоящее же сочинение все российские одиннадцатиклассники будут писать 3 декабря в 10 часов утра в своих школах. Продолжительность экзамена – 235 минут (3 часа 55 минут), поэтому разрешается запастись водой и бутербродами, а также орфографическим словарем. Для ребят с ограниченными возможностями по их желанию сочинение может быть заменено на изложение.
Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, в составе которого президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, советник Президента России Владимир Толстой, а также другие известные ученые и педагоги, предложил пять общих тематических направлений сочинений: «Недаром помнит вся Россия» (М.Ю. Лермонтов); «Вопросы, заданные человечеству войной»; «Спор поколений: вместе и врозь» (понимание семейных ценностей и взаимоотношений поколений); «Чем живы люди» (поднимает философские проблемы) и «Человек и природа в отечественной и мировой литературе». На основе этих направлений Рособрнадзор подготовит темы итоговых сочинений, различные для разных часовых поясов. Узнают их участники за 15 минут до начала экзамена.
В Чувашии итоговое сочинение будут писать более 6,1 тысячи учащихся выпускных классов. Минимальный объем сочинения определен в 250 слов, изложения – 150. Оцениваться тексты будут по основным критериям: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция (логика рассуждения) и грамотность. За свою работу школьники смогут получить лишь две оценки – «зачет» и «незачет», причем лишь с первой из них допустят к государственной итоговой аттестации (ГИА). Поэтому детям дадут возможность исправить незачет 4 февраля или 6 мая.
Получение этого зачета считается достаточным для тех, кто нацелен на поступление в технические вузы. Для тех же, кто подает документы на гуманитарные факультеты, сочинение приобретает особую ценность: каждая работа сканируется, верифицируется и помещается в общероссийскую базу данных. Впоследствии сотрудники вуза смогут получить доступ к опусам своих абитуриентов и начислить до 10 дополнительных баллов к представленным претендентом отметкам по ЕГЭ. Храниться (бумажные – в школах, электронные – в базе) сочинения будут пять лет.
Отдел надзора и контроля Минобразования Чувашии будет осуществлять наблюдение за соблюдением всех правил проведения экзамена. Те ученики, которых уличат в пользовании сотовыми телефонами или шпаргалками, смогут пересдать свой незачтенный экзамен лишь через год. При совпадении 50 процентов текста двух и более сочинений аннулируются все работы – и списавших, и давшего списать. Проверять сочинения будут школьные учителя, но не те, кто преподает литературу в 11-х классах данной школы.
Зато выпускники прошлых лет, не поступившие до сих пор в гуманитарные вузы, смогут написать сочинение и получить шанс на дополнительные баллы в 2015 году и позднее. Для этого они должны до 19 ноября 2014 года подать заявление на участие в экзамене по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, 10а (в РЦОИ Чувашии). При себе необходимо иметь документ об образовании и его копию, удостоверяющий личность документ и СНИЛС (пластиковую карту со страховым номером). Документы принимаются с понедельника по пятницу с 13 до 16 часов.
Сочинение – не единственное нововведение Государственной итоговой аттестации этого года. Вводятся новые правила при сдаче математики, географии, русского и английского языков. О них вы сможете узнать из следующего номера нашей газеты.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.