В Чебоксарах открыта выставка «Тема труда в полотнах художников России»

_IMG_4188СЛАВЯТ ЛЮДЕЙ ТРУДА
От первых механизаторов до машиностроителей

В музее истории трактора в Чебоксарах открыта выставка «Тема труда в полотнах художников России». Проект осуществлен при поддержке Минкультуры и Союза художников Чувашии.
В экспозиции около 30 живописных и графических работ российских и чувашских художников, в том числе Николая Карачарскова, Александра Симакова, Николая Садюкова, Петра Сизова и Николая Овчинникова.
Все эти работы – своеобразный гимн родной земле и людям, трудящимся на ней. Полотна отражают социалистическую эпоху, от появления на полях первых «Фордзонов» до строительства Чебоксарского завода промышленных тракторов. Организаторы выставки надеются, что зрители отметят, с какой необычайной выразительностью художники передают характер и настроение людей труда. Здесь можно увидеть портреты трактористов и молодых строителей тракторного завода. Выставка продлится до 22 ноября.
Напомним, что Музей истории трактора является единственным в России специализированным научно-образовательным и просветительским центром подобного профиля. Его экспозиция размещается на площади более 1,5 тыс. кв. метров и дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции несколько десятков раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых на ходу. Здесь имеется также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. А фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов.



Читайте также:

4 Ответы

  1. Вот только попасть в этот музей как-то не получается. Музей работает по «немузейному» графику, и просто так «сходить в выходные» нельзя. А хочу уже давно)))

  2. Не можете уложиться в промежуток с 10 до 17 часов? Однако ж, основательно Вы экспозицию изучаете! три скобки

  3. Федор, если вы не знаете, в будни этот промежуток — рабочее время. Три скобки.

  4. Вероника жалуется, что именно в выходные с 10 до 17 не успевает все посмотреть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.