Предупредите заранее

служба занятостиОбязан ли работодатель сообщать в службу занятости населения о сокращении сотрудников, работающих на условиях внешнего совместительства?

Игорь САВЕЛЬЕВ, г. Чебоксары

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Об этом говорится в Трудовом кодексе РФ (п. 2 ч. 1 ст. 81). Согласно ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, работодатель – организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости населения. При этом необходимо указывать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. А если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению людей, известить об этом органы службы занятости работодатель должен не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Напомним, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативно-­правовыми актами, содержащими нормы трудового права, лицам, работающим по совместительству, предоставляются в полном объеме. Учитывая вышеизложенное, работодатель обязан в установленный законом срок уведомить органы занятости населения о сокращении сотрудников, работающих на условиях внешнего совместительства.

Госслужба занятости населения Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.