Михаил Игнатьев: «Обеспечение населения чистой питьевой водой – одна из ключевых задач»

чибисВОДА В ПРИОРИТЕТЕ

Отрасли необходимы постоянство и предсказуемость

«Обеспечение населения чистой питьевой водой – одна из ключевых задач», – отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев на подведении итогов VII Конференции водоканалов России.

– Качественная питьевая вода нужна как горожанам, так и сельским жителям. На селе проживает не менее 40 процентов населения. Доступность стоимости воды не менее значима для людей. Все эти вопросы обсуждались в ходе форума. Получилось полезное общение, – сказал Михаил Игнатьев.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис подчеркнул, что для развития водной отрасли важны две составляющие – стабильность законодательной базы и тарифной политики.

По данным Минстроя Чувашии, в республике оборудовано централизованным водоснабжением 62,7 процента жилого фонда.

– Тарифное регулирование водоснабжения у нас будет в приоритете, – заверил замминистра. – Потому что в последние годы в этой части было очевидное недофинансирование. Насколько я понял из работы конференции – это ключевая проблема. Но повышать тарифы следует в разумных пределах, не нагружая потребителей оплатой ненужных мощностей. Все мы знаем, как часто бывает так, что сначала водоканалы строят, а потом уже считают, нужно ли было.

По словам Андрея Чибиса, Минстрою России очень важно знать, что происходит в регионах.

– Сигнализируйте нам о вопиющих случаях, – обратился федеральный чиновник к руководителям водоканалов. – Если вы считаете, что мы там сидим в тиши московских кабинетов и ничего не видим, то это не так. Мы ездим и знаем много случаев, когда на местах, города я не буду называть, одним изменением нормативов обваливается вся валовая выручка водоканалов… Министерство готово вам помогать и за пределами своих компетенций, чтобы выполнить задачу по обеспечению людей качественной водой.

В завершение Андрей Чибис от имени Минстроя России поблагодарил родную для него Чувашию за предоставленную для проведения форума площадку.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.