Опрос недели

274c4c81514b9ebe6c88c2dd84801a18ГДЕ ОТДЫХАТЬ ЛУЧШЕ?
С пользой можно провести свободное время не только за границей, но и дома

Лето – это маленькая жизнь, как совершенно справедливо говорится в известной песне. А отпуск – отличный шанс хоть на время вырваться из повседневной суеты, заняться, наконец, тем, что давно откладывал, съездить туда, куда давно тянуло. Лето-2014 выдалось неспокойным – планы многих отпускников были нарушены в связи с банкротствами турфирм, колебаниями валютных курсов, изменениями в международной обстановке. И все же…
КАК ВЫ ПРОВЕЛИ ОТПУСК, ОПРАВДАЛИСЬ ЛИ ОЖИДАНИЯ?
И ГДЕ ХОТЕЛИ БЫ ОТДОХНУТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?
НА ЭТИ ВОПРОСЫ ОТВЕТИЛИ

moskalevКонстантин Москалев, солист Чувашского театра оперы и балета:
– Я в этом году никуда не ездил. Отдыхал дома. То есть работал по хозяйству. Смена деятельности тоже является отдыхом. У меня дом в деревне, там всегда много работы. Приусадебное хозяйство, огород… Хотя так я «отдыхаю», конечно, не всегда. Но домом тоже надо заниматься. Где-то что-то приколотить, подправить, подкрасить. Вот крыльцо надо делать, забор, дорожки. Сейчас можно приобрести навыки такой работы, даже если ты не учился этому специально. И в техникум не надо ходить. Не умеешь, не знаешь – загляни в Интернет. Там не только написано, как что делается, но и ролики выложены. Даже как правильно гвозди забивать. Я, например, таким образом отопление в доме сам провел. Посмотрел, как ставятся радиаторы, варятся трубы. И сделал. Хотя раньше никогда этим не занимался. У меня и мать в районе живет, ей тоже надо помочь, так что работы хватит и на следующие отпуска.
***
голицАнна Голицына, ведущая радиостанции:
– В этом году я отдыхала в Сочи. Хотелось увидеть олимпийские объекты. Удалось: посмотрели все грандиозные спортивные сооружения, хотя внутрь никого не пускали. Нам рассказали, что и где проходило. Впечатлений, конечно, получили много, жаль, что не смогли побывать там во время самой Олимпиады. Но мы не пожалели, что приехали именно летом: хорошая погода, приветливые люди, море. Это очень красивый и чистый курортный город для отдыха с семьей и друзьями.
А в следующем году мечтаю поехать в Крым. Многие знакомые нынче уже там побывали, и, несмотря на огромные очереди в порту, все же от-дохнули хорошо.
***
йогаТатьяна Быстрякова, директор центра йоги:
– Мой отпуск был коротким, всего три дня, и провела я его в Риме. Это вечный город с огромным количеством достопримечательностей, куда можно приезжать много раз. И я побывала там уже не впервые. Все было очень хорошо. Единственное, мы долго не могли найти хозяина наших апартаментов. Но местные жители, просто чудесные люди, помогли нам созвониться с ним. Три дня – это мало, но лучше, чем не съездить куда-либо вообще. Если заранее все спланировать, можно увидеть многое. Но на год вперед я поездку не планирую. Решаю, куда ехать, недели за три. Хотелось бы получше узнать Европу и Восток.
***
садовникОльга Садовникова, член Союза художников России, специалист по керамике:
– В июле съездили на своей машине с супругом Михаилом (он тоже художник) на фестиваль в Санкт-Петербург. По дороге туда и обратно заезжали в разные интересные места, в исторические города – Углич, Торжок, Ростов Великий, Псков, Изборск. Это был тот самый случай, когда совместились все интересы: и профессиональный (ехали-то по работе), и познавательный, и чтобы просто отдохнуть по дороге. То есть, можно сказать, у нас получился самый любимый вид отдыха: ехали туда, куда хотели; останавливались там, где хотели; смотрели на что хотели и ни от кого при этом не зависели. Одним словом, интересно и приятно ездить по России на собственном авто. А загадывать далеко, на год вперед, пока не будем – ведь жизнь так переменчива!
***
параЕлена Иванова–Свиридова, трехкратная чемпионка летних Паралимпийских игр 2012 года:
– У меня отдых теперь большой, сижу дома с сыном после родов. Владик появился на свет перед Новым годом. Но уже потихоньку начинаю входить в тренировочный процесс. Пора вновь возвращаться к занятиям бегом. Про следующий год не будем говорить, но вот приедет с чемпионата Европы по легкой атлетике муж Владимир, и мы всей семьей отправимся на месяц отдыхать к нему на родину, в Ростовскую область.
Наша справка. Сейчас в Суонси (Великобритания) проходит континентальное первенство среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Владимир Свиридов завоевал там золотую медаль в толкании ядра.
***
пановВладимир Планов, учитель русского языка и литературы в Солнечной долине, Крым:
– Отпуск в этом году практически весь был потрачен на переобучение – российские стандарты образования внедряются в крымские школы. Очень насыщенная программа перехода с украинских учебников, оформления учебного процесса заняла весь июнь и июль. В августе перестраивал дом – приняли семью беженцев, и, поскольку до холодов им явно не удастся вернуться на родину, надо подумать о комфортном сосуществовании осенью и зимой. Так что перестраиваю пару комнат и расширяю кухню. Но вообще крымчане, живущие среди красивейшей природы и в благодатном климате, редко ездят в отпуск за оздоровлением, яркими впечатлениями или просто понежиться на солнце, поплавать в море. Как правило, покидают полуостров, чтобы повидаться с родней, живущей в других краях. Если удастся, в зимние каникулы съезжу к кому-нибудь в гости «на материк».
***
Филиппова-copyАнна Филиппова, заместитель директора чебоксарского кинотеатра:
– В отпуск ездила в феврале, в Италию. Попала в Венеции на карнавал – совершенно волшебная атмосфера, сказочная архитектура, необыкновенные впечатления. Осмотрела достопримечательности Падуи и Вероны. Не удалось увидеть статую Джульетты: туристы, гладившие ее по груди «на удачу в любви», стерли выпуклость напрочь, шедевр увезли на реставрацию. Самое большое потрясение – Бергамо. Город расположен в трех уровнях, по нему ездят смешные трамваи, зелено и тепло в феврале – говорят, это «Рублевка для миланцев». По удостоверению российского журналиста бесплатно посетила Музей современного искусства. Везде пускали с фото- и видеокамерой, невиданная роскошь по нынешним временам. В сентябре поеду на Валдай – будет «чисто российский отпуск» после «европейского».

Опрашивали Маргарита КРАСОТИНА, Алёна КАЗАНЦЕВА,

Александр ЕГОРОВ, Ирина САВКИНА

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.