Блогосфера Чувашии

Интересное в блогах. Публикуется с сокращениями

p47498udikov.livejournal.com/1456456.html
АВТОПРОБЕГУ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ БЫТЬ!
Еду сейчас из Чебоксар, появилось время пораскинуть мыслями. После общения с путешественниками из Ульяновска и командой Сергея Доли утвердился в мысли о том, что апрельско-майский автопробег в честь Дня Победы нужно проводить обязательно.
Идея простая – это моя давняя мечта – проехать несколькими машинами по боевому пути моего деда – Гродно – Москва – Калининград (Балтийск). Посещать места боев, заезжать в деревни и искать очевидцев, возлагать цветы к воинским могилам и т.д. При подготовке онлайн-репортажей и итоговых материалов будут использоваться выдержки из мемуаров деда.
Займет экспедиция, думаю, не меньше месяца. Подготовку нужно начинать уже сейчас, однако пока в приоритете сентябрьский пробег – моя своеобразная проба пера. Команду буду набирать значительно позже. Помимо мест боев хочу также заехать в Чебоксары и деревню Ижекей Красночетайского района Чувашии – малую родину моего деда. Буду благодарен за любые идеи, поддержку и т.д.
Для того, чтобы мечта сбылась, предстоит неслабо поработать. Но я верю в успех!
***
0_90fce_10dc65f2_XLblog21.livejournal.com/1272340.html
ПОЛЕТ НА САМОЛЕТЕ «СЕССНА» В САМАРУ
В самолете летели два пассажира, включая меня. Всего было 9 пассажирских мест. Еще два места пилотов и полное отсутствие стюардесс. В течение полутора часов полета не кормили.
Самолет очень маленький – крыша у «Сессны» как у автомобиля-седана. Встать и постоять не выйдет. Мне рассказывали, что в маленьких самолетах сильно трясет, и полет на них похож на русские горки. Но наш полет прошел очень спокойно и ровно. Ничего не тряслось – наверно, в зоне турбулентности мы не были.
«Сессна» летит на гораздо меньшей высоте. С нее хорошо видно землю. Мы первоначально летели вдоль Волги – можно было обозревать Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловку, Свияжск и даже Казань. Интересно было смотреть на слияние Волги и Камы и другие картографические вещи.
Скорость полета (по моим замерам) была 360 километров в час. На высоте ловится сотовая связь, но выйти в Интернет нельзя. По крайней мере, у меня не получилось, хотя телефон показывал H+ в тот непродолжительный момент, когда я выключил авиарежим.
Прилетели вовремя. Забавно было, когда за двумя пассажирами прибыл автобус. Багажа у меня не было, и из аэропорта я вышел практически моментально.
***
схaofedorov.livejournal.com/281320.html
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В ЧУВАШИИ
Как вы думаете, реально ли у нас, в Чувашской Республике, к 2020 году количество зарегистрированных сельских гостевых домов увеличить с 15 в 2013 году до 100 единиц, а также увеличить количество зарегистрированных объектов экотуризма с 6 в 2013 году до 30 единиц в 2020 году?
Хоть Чувашия и является регионом с уникальной природной средой и, как говорят чиновники, богатым туристско-рекреационным потенциалом, но создать реальные возможности для организации отдыха в сельской местности – это труд серьезный, и подход необходим системный. Что-то я очень сомневаюсь, что картофельная грядка может стать туристическим объектом. Хотя, если посадить на ней какие-нибудь редкие сорта картофеля, поставить рядом стенд с видами картошки, рассказать об особенностях выращивания и завершить демонстрацию совместным приготовлением оригинального и многими любимого блюда, например, печеной картошки на углях, то, может быть, и вызовет интерес у городских жителей.
Но слабая материальная база объектов сельского туризма и отсутствие достаточных знаний сельских жителей в самостоятельном осуществлении маркетинговых мероприятий по продвижению своих хозяйств являются сдерживающими факторами в развитии сельского туризма. Добавьте сюда еще отсутствие нормативной базы, муниципальных программ, диалога с бизнесом…
Но движение в этом направлении уже началось. И это не может не радовать. На данный момент Минкультуры Чувашии разработало проект «Концепции развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике на 2015-2020 годы» в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 года № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике».
Понятно, что сельский туризм – это достаточно молодое туристическое направление в Чувашии, и в настоящее время данный вид отдыха пока не имеет среди соотечественников столь широкого распространения как за рубежом, где сельский туризм очень популярен. Надо понимать, что сельский туризм это не только проживание туриста в сельском доме, но и функционирование целой инфраструктуры, которая включает хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, оказывающих различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию, маленькие кафешки и забегаловки. Но думаю, что если все грамотно сделать и вложиться немного, то результат не заставит себя долго ждать.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.