Блогосфера Чувашии

Интересное в блогах. Публикуется с сокращениями

a-s-bo4kareva.livejournal.com/6568.html

ИСКУССТВО ВЕЧНО
В пятницу впервые сходили в камерный театр «Ars Longa», на постановку «Зима под столом». Первые эмоции захватывают при входе в театр. Творческое оформление, все стильно, современно, хочется разглядывать интерьерные детали, пройтись по лестнице неторопливо, чтобы рассмотреть театр с разных точек.
Удивляет публика. Это молодежь от 20 лет и взрослая аудитория до 50. И что самое интересное – в основном молодежь одета в вечерние наряды. Значит, не все потеряно, можно с надеждой говорить о духовном воспитании молодого поколения.
Уютный зал, мягкие кресла, невероятное световое оборудование, достойные декорации. Ребята постарались на славу, да и средств вложили немало (кстати, слышала, что организаторы создали это все, не влезая в кредиты, кто-то стал спонсором. Это правда?)
О самой постановке. Мое мнение, конечно, предвзятое, потому что не могу оценивать адекватно спектакль, главную роль в котором играет Александр Шаповалов. Для меня этот актер давно стал любимым, старалась не пропускать его спектакли в «Русском драмтеатре», поэтому и сейчас смотрела постановку с замиранием, сердце колотилось, как на первом свидании…
А как все гармонично, когда использованы и хореографические эпизоды, и гитарные живые мелодии, и правильно «играет» свет, и, конечно, актеры с их неподдельными переживаниями! Выходишь из зала с ощущением счастья в душе (особенно от красивой, доброй концовки) и хочется петь! А мне еще так захотелось такой любви – искренней, чистой!
***
4264_900kipek.livejournal.com/124722.html

ОТВЕТ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
Недавно я писал о недоделке на пешеходном переходе около «Рощи» – отсутствии пандусов на нем. Эту статью, в форме предложения, я отправил в администрацию города Чебоксары. Вчера получил ответ.
Сегодня, проезжая мимо, заметил, что работы на этом месте уже ведутся. Спасибо администрации города за своевременную реакцию!
***
0_8f39f_c61e0778_origatner.livejournal.com/440494.html

ЧУВАШСКИЙ ДОМ В НЕФТЕЮГАНСКЕ
На территории городского Центра национальных культур г. Нефтеюганска будет построен чувашский дом со всеми надворными постройками (подворье). Администрация города уже выделила земельный участок. Сейчас необходимо помочь инициативной группе с эскизами, чертежами и любой информацией о том, как выглядит настоящая чувашская изба, где и как все располагалось.
Привожу дословно просьбу земляков: «Необходимо найти фото деревянного, красивого, настоящего чувашского дома с чувашскими орнаментами и узорами (желательно с разных ракурсов: вид спереди, с боков, задний вид). Также необходимы точное расположение икон, столов, печи, скамеек, колыбелек, шкафов для утвари, разные украшения дома и так далее, то есть то, что стояло в чувашском доме. Необходимо не просто найти фотографии, но и дать точное название как на русском, так и на чувашском языках. Это будет настоящий чувашский дом, дом-музей. Чтобы каждый, кто посетит этот дом, мог почувствовать дух чувашского народа, его быт, культуру, гостеприимство. Очень надеемся на вашу помощь и поддержку».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.