Ребят из Чувашии наградили знаками «Горячее сердце»

пацаныНеравнодушные

Высокого признания они удостоились за спасение гибнущих детей и помощь инвалидам.
Двоих награжденных чествовали на днях в самой республике. Николай Константинов и Антон Михеев получили награды из рук уполномоченного по правам ребенка Вячеслава Рафинова и представителя Минобразования Чувашии Инессы Ядранской.
Что касается студента Чебоксарского кооперативного института Антона Михеева, то этот юноша решил проблему, о которой говорят много, да безрезультатно. Он изобрел и запатентовал раздвижной пандус с электроприводом для людей с ограниченными возможностями. Устройство предназначено для облегчения подъема колясок в многоэтажных домах. Кстати, в минувшем декабре по итогам республиканского конкурса «Молодой изобретатель Чувашской Республики-2013» Антона Михеева наградили дипломом I степени.
Весьма необычна история восьмиклассника Среднекибечской школы Канашского района Николая Константинова, а точнее, ее предыстория. Он спас тонущего мальчика. А получилось так. К Коле за помощью прибежал местный мальчишка – в пруду тонул его двенадцатилетний приятель, который решил покататься на плоту. Николай прямо в одежде бросился в воду и вытащил на берег потерявшего сознание подростка. К счастью, неподалеку оказался приехавший в гости фельдшер Канашской райбольницы, который и вывел ребенка из состояния клинической смерти, а также вызвал бригаду скорой помощи. Так Коля спас единственного сына у матери.
ярисоваПо словам мамы Николая Надежды Михайловны, он рос болезненным, а плавать научился, чтобы уметь спасать других, когда-то, можно сказать, на его глазах, утонул брат друга, поскольку взрослые не поверили прибежавшим за помощью мальчикам. Как видим, умение пригодилось…
Спасла детей и третья награжденная – четвероклассница Октябрьской школы Мариинско-Посадского района Ольга Ярисова, которая вынесла из горящего дома двух младших сестер. Однако девочка свою награду получила ранее, в Москве, в числе 27 ребят, которых чествовали в Центральном академическом театре Российской Армии. О поездке Ольга отозвалась так: «Я жила в Москве четыре дня. Мы побывали в Кремле, было много экскурсий, развлекательных программ, но больше всего запомнилась торжественная часть в театре. Все стояли на сцене, по очереди вручали значки. Когда очередь дошла до меня, хотелось плакать от волнения. Мне вручили Нагрудный знак, подарили Почетную книгу «Горячее сердце» и планшет. Самым дорогим из подарков стала Почетная книга. Когда вернулась домой, то взяла ее в школу. Читали и обсуждали всем классом. Всем было интересно и тревожно – сколько же людей спасли наши сверстники. И меня спрашивали, как я не растерялась».
Теперь в Почетную книгу «Горячее сердце» занесены имена и наших ребят.
Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив, которым руководит супруга премьер-министра Светлана Медведева. Его цель – найти и поблагодарить неравнодушных ребят, а также детские и молодежные организации, которые готовы бескорыстно прийти на помощь нуждающимся людям.
В этом году на суд комиссии поступило полторы тысячи представлений из 79 регионов РФ. Из них Нагрудного знака «Горячее сердце» удостоились 128 человек (в том числе паралимпийцы российской сборной на играх в Сочи-2014) и две общественные организации.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.