На чебоксарских домах появились красные звезды

поманисВ честь героев

Хорошую акцию возродили на прошлой неделе ребята из молодежного правительства Московского района Чебоксар – над дверями подъездов, в которых живут ветераны Великой Отечественной войны, они прикрепляют красные звезды.
По словам председателя молодежной организации Юлии Егоровой, акция эта проходит в рамках патриотического проекта «Странички памяти», приуроченного к 70-летию Победы.
Всего в Московском районе города дома «украсят» сто пятьдесят памятных звезд. Могло быть и больше, но с тем, что у входа в дом появится пятиконечный символ, согласились не все участники войны. Некоторые из скромности, а кто-то по причине безопасности.
Первый «звездный объект» – дом № 5 по Московскому проспекту. Единственный в группе парень закрепил на стене красную звезду. Полюбоваться на процесс под дружные аплодисменты вышел сам «виновник торжества» ветеран Великой Отечественной войны Гурий Иванович Белов. Вкратце он рассказал ребятам свою фронтовую биографию: ушел воевать в 1942 году, попал на Северокавказский фронт. Был ранен, лечился в госпитале в Кировабаде. Демобилизовавшись в 1944-м, приехал в Чебоксары. «Очень рад, что на моем подъезде появилась звезда, – говорит бывший фронтовик. – От того, что молодежь не забывает нас, появляется вдохновение, хочется жить дальше».
Поблагодарив ветерана, молодые люди проводили его до квартиры. Ведь дедушке девяносто один год, и ему уже нелегко подниматься по лестнице.
А затем активисты отправились по следующему адресу – на улицу Водопроводную, 7.
Всего в этот день на чебоксарских домах появилось пять алых звезд в честь защитников Родины.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.