«Этнографический эрмитаж» рассказывает о чувашах

 МузейПолпред Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков посетил Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге и представил свои предложения по размещению информации о чувашском народе на сайте музея вместе со сведениями о других народах Поволжья, а также улучшению качества экспозиции с использованием современных мультимедийных средств презентации.
Как известно, уникальный музей существует уже более ста лет. Его по праву назвали «этнографическим Эрмитажем». Одна из экспозиций площадью более 50 кв. метров посвящена культуре чувашского народа.
Всего в фондах отдела Поволжья насчитывается около 100 коллекций из более 7 тысяч предметов по этнографии чувашей. Экспонаты отражают разные стороны материальной и духовной культуры всех групп чувашей. В 1970-80-е годы «чувашские» коллекции пополнялись экспедиционными привозами ученых, после обследования быта и культуры чувашей как на территории республики, так и за ее пределами – чувашской диаспоры.
В последние годы для фондов музея были приобретены интересные варианты современного чувашского традиционного костюма и изделия народных мастеров.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.