Рейдеров привлекает чужой бизнес

А ПРАВООХРАНИТЕЛИ «ПРИВЛЕКАЮТ» ИХ

koВ нашей республике рейдерство не особо распространенное явление. Однако нет-нет да находятся желающие поживиться
за чужой счет. Корреспондент «СЧ» поинтересовался в Следственном управлении СКР по Чувашии, как там противодействуют рейдерским захватам коммерческих организаций. И почему именно следственный комитет ведет эти дела.
– В 2010 году перечень таких преступлений был расширен – для предупреждения рейдерских захватов на самом раннем этапе. И в том же году расследование «рейдерских» дел было отнесено к исключительной подследственности СК России, – рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев. – Такое решение было принято законодателем в целях максимальной защиты бизнесменов и их «дела» от посягательств извне.
– И часто ли приходится заниматься рейдерами?
– За последние пять лет всего расследовано семь уголовных дел. В прошлом и нынешнем годах в производстве наших следователей находилось четыре уголовных дела о попытках рейдерских захватов коммерческих предприятий. Три из них направлены в суд, по двум уже состоялись обвинительные приговоры.
– Как удается «стреножить» злоумышленников?
– Информационные каналы разные. Но в основном пострадавшие предприниматели сами обращаются в правоохранительные органы, иной раз совершенно случайно узнав, что они уже не являются владельцами бизнеса. В ходе проверки обращений и удается пресечь противоправные действия рейдеров.
Основной способ совершения преступлений – подделка учредительных документов организаций, которые в последующем направляются в налоговые органы для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Однако некоторые не чураются и так называемого «силового захвата» приглянувшегося им предприятия.
– Есть примеры?
– На моей памяти было два таких случая. В 2007 году при попытке рейдерского захвата СХПК в Чебоксарском районе инициатор этой акции (кстати, он был депутатом) ворвался в кабинет законного председателя правления кооператива, избил его и незаконно отстранил от руководства. Рядом находились нанятые им сотрудники частного охранного предприятия.
В позапрошлом году в Чебоксарах была пресечена попытка рейдерского захвата кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал», в котором около 9 тысяч пайщиков. Два чебоксарца признаны виновными в фальсификации ЕГРЮЛ и покушении на групповое мошенничество в крупном размере.
Они подделали протокол внеочередного общего собрания пайщиков кооператива и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Затем эти фиктивные изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. В общем, стали «официальными» сведения о том, что председатель правления кооператива якобы досрочно прекратил свои полномочия, на его место избран новый человек (как оказалось, один из рейдеров). А членами правления стали пятеро граждан, не имевших никакого отношения к «Капиталу».
– И опять случился мордобой?
– На этот раз обошлось без кулаков. Но также был организован захват ко-оператива с привлечением сотрудников ЧОП. Правда, «новым хозяевам» не удалось отстранить от дел законного председателя правления, коим являлась женщина. Она проигнорировала их липовые документы, не испугалась «наезда» и сообщила о попытке рейдерского захвата организации в правоохранительные органы.
В результате по ее заявлению незаконно внесенные в ЕГРЮЛ сведения были признаны недействительными. Каждый из несостоявшихся рейдеров приговорен к трем годам условного лишения свободы и штрафам от 70 до 80 тысяч рублей. За аналогичное преступление в апреле прошлого года суд приговорил к штрафу в 110 тысяч рублей 50-летнего москвича.
– Помнится, он решил незаконно захватить управление в чебоксарской фирме, специализировавшейся на оптовой торговле стройматериалами?
– Да. И для этого с помощью изготовленных фиктивных документов «принял» себя в состав участников фирмы, прекратил полномочия действующего генерального директора и назначил на эту должность опять-таки себя любимого.
Кстати, действующий директор
узнал о своем смещении через Интернет и сразу обратился в суд о признании внесенных в ЕГРЮЛ изменений недействительными. Одновременно сообщил о происшествии правоохранителям.
– Чем закончилось расследование дела в отношении бывшего директора управляющей компании ЖКХ, пытавшегося незаконно сменить там руководство?
– Уголовное дело направлено в суд. Напомню, в январе прошлого года фигурант уголовного дела, будучи директором одной из управляющих компаний ЖКХ в Ленинском районе Чебоксар, а также участником этого общества с долей более 40 процентов в уставном капитале, тоже пошел на подлог документов.
Это позволило включить в состав участников УК местную жительницу. По бумагам благодаря этой даме уставный капитал общества увеличился на тысячу рублей и дорос до 15 тысяч. Также из фиктивных документов явствовало, что участники разрешили директору и еще одному участнику организации продать «новенькой» свои доли (в размере 53 процентов). Так она стала обладательницей долей в размере 60 процентов в уставном капитале УК. А в феврале того же года единолично назначила на должность директора фирмы своего мужа.
Эта история вскрылась, когда одна из участниц управляющей компании, чья доля в уставном капитале уменьшилась из-за неправедных действий обвиняемого, обратилась с иском в Арбитражный суд республики. Все изменения, внесенные в ЕГРЮЛ, были признаны недействительными.
– Что за дело возбуждено в марте этого года?
– Фигурант этого дела – 28-летний директор местной фирмы, который, по версии следствия, в августе прошлого года решил захватить управление в ней, поскольку фирмой фактически владел его знакомый.
Также были изготовлены поддельные документы, по которым собственник фирмы выходит из общества с передачей своей доли «новому» участнику, как оказалось, повару кафе, владельцем которого является фирма.
Как полагает следствие, директор (пока что подозреваемый по делу) провернул эту схему, чтобы не скомпрометировать себя перед своим фактическим работодателем и избежать возможных негативных правовых последствий. Расследование этого дела продолжается.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.